news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 процентов респондентов винят в проблемах со здоровьем плохую экологию – опрос

Самый распространенный в России способ сохранить здоровье - отказаться от курения и алкоголя.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне заботятся о своем здоровьем и в чем видят основные причины его ухудшения.

Заботясь о своем здоровье, треть россиян (35 процентов) не курит и не употребляет алкоголь (для сравнения, в 2006 г. эта доля составляла 31 процент), причем среди женщин таковых 44 процента, а среди мужчин лишь 25 процентов. Каждый четвертый респондент в случае болезни немедленно обращается к врачу. Правильное питание считает залогом крепкого здоровья пятая часть опрошенных (21 процент) – за год эта доля несколько сократилась (с 26 процентов в 2013 г.), однако по-прежнему превышает показатель десятилетней давности (16 процентов в 2006 г.).

Кроме того, для сохранения хорошего самочувствия часть наших сограждан регулярно проходит диспансеризацию (18 процентов) и занимается спортом (18 процентов). Еще 17 процентов опрошенных стараются смотреть телепередачи о здоровье и читать литературу на эту тему. А 18 процентов респондентов сообщили, что просто не обращают внимания на недомогания. Наконец, 8 процентов участников опроса заявили, что они абсолютно здоровы и им не приходится заботиться о своем самочувствии.

Основная причина проблем со здоровьем – в нас самих, считают 40 процентов наших сограждан, и прежде всего, на этом настаивают москвичи и петербуржцы (48 процентов) и респонденты с высоким доходом (49 процентов). А 32 процента опрошенных уверены, что ключевым фактором ухудшения самочувствия является низкий уровень жизни и нехватка средств. Еще 30 процентов респондентов винят в проблемах со здоровьем плохую экологию.

Низкий уровень квалификации и невнимательность медицинских работников приводят к негативным последствиям для нашего здоровья – уверены 24 процента опрошенных. Причем пожилые люди (32 процента) и опрошенные с начальным образованием (33 процента) склонны винить медицину значительно чаще, нежели молодежь (16 процентов) и высокообразованные респонденты (21 процент). Некоторые участники опроса (14 процентов) полагают, что в болезнях людей виновато государство. По мнению 7 процентов россиян, ухудшение здоровья связано с плохими условиями труда. А 6 процентов опрошенных философски заметили, что люди болели во все времена.

Отметим, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 апреля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщили в ВЦИОМ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2