news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшего механизатора выявили в Альметьевском районе РТ

Традиционный конкурс пахарей прошел на территории хозяйства ООО «Васильевское».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Лучшего механизатора выявили в Альметьевском районе РТ. Традиционный конкурс пахарей прошел на территории хозяйства ООО «Васильевское». В этом году он проводится уже в 49-й раз. Поприветствовал участников состязаний глава Альметьевского района РТ Мазит Салихов.

В своем выступлении он отметил, что за сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами района закреплено около 90 тыс. гектаров пашни. В этом году благодаря механизаторам было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами около 50 тыс. гектаров; более 20 тыс. – кормовыми. Около 14 тыс. гектаров оставлено под чистый пар.

«Альметьевский район – один из немногих в республике, где проводятся конкурсы среди работников сельского хозяйства. Сегодняшний конкурс – это отличная возможность показать свои практические и теоретические знания, поделиться опытом с коллегами. В нашем районе уделяется большое внимание сельскохозяйственной отрасли. Хочется выразить благодарность руководству РТ, компании «Татнефть» за огромную поддержку сельского хозяйства нашего района», – подчеркнул Мазит Салихов.

Посостязаться в мастерстве съехались 20 участников из хозяйств Альметьевского района, из них 6 участников являются молодыми специалистами до 35 лет. Самому взрослому участнику 61 год.

В конкурсе проверялись теоретические знания и практические способности механизаторов. Каждому участнику в зависимости от агрегата предоставлялся определенный участок земли, который нужно обработать. Жюри оценивало техническое состояние машины, состояние плуга и качество обработки почвы.

В то время когда одни боролись за звание лучших, их болельщики принимали участие в развлекательной программе. Организаторы мероприятия превратили его в настоящий праздник с концертными номерами и спортивной программой.

В церемонии закрытия конкурса Мазит Салихов поблагодарил работников сельскохозяйственной отрасли за их нелегкий труд. Передовики производства по итогам работы за 2013 год были награждены благодарностями и почетными грамотами Совета и исполкома АМР. Механизатор хозяйства ООО «Михайловское» Альбин Гайфутдинов был отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.

По итогам конкурса участники были награждены поощрительными призами, а победители и призеры получили ценные подарки.

По результатам состязаний по подготовке техники лучшим признан Иван Трофимов (ОАО им.Токарликова). Среди молодых специалистов I место занял Марсель Шафигуллин (ООО «Союз-Агро»). Почетное I место за лучшую обработку почвы присуждено Марсу Биктимирову (ООО «Васильевское»).

Марс Биктимиров работает механизатором уже 37 лет. В этом конкурсе участвует во второй раз. В прошлом году он занял III место, а в этом году стал первым.

«Сам я учился на электрика, но выбрал профессию механизатора. Начинал трудиться в 1977 году. Работу свою люблю. Хотелось бы, чтобы и молодежь выбирала эту работу, ведь она нужная», – говорит Биктимиров.

Торжественное награждение победителей конкурса пахарей состоится 13 июня на городском Сабантуе, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2