news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В эти дни РТ стала главной экономической площадкой взаимодействия РФ с исламским миром – Минниханов

В рамках KazanSummit прошел форум «РФ и страны ОИС: взаимодействие инвесторов, бизнеса и власти в решении вопросов продовольственной безопасности».

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани начал работу VI международный экономический саммит России и стран ОИС KazanSummit 2014. В рамках саммита прошел стратегический форум «Россия и страны ОИС: взаимодействие инвесторов, бизнеса и власти в решении вопросов продовольственной безопасности».

Поприветствовал участников мероприятия Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил собравшихся за проявленной интерес к республике. «В эти дни Татарстан стал главной экономической площадкой взаимодействия России с исламским миром, - отметил он. - Для нас большая честь принимать у себя столь представительный форум».

Глава РТ напомнил о том, что KazanSummit проводится в 6-й раз и с каждым годом растет его значение, а участники проявляют все больший интерес к проводимым мероприятиям. По его мнению, Международный экономический саммит России и стран ОИС – «хорошая возможность продемонстрировать экономические возможности и инвестиционный потенциал российских регионов, в том числе и Татарстана, а также показать нашу открытость, готовность к диалогу со всеми заинтересованными сторонами в рамках налаживания сотрудничества России и мусульманских стран».

«Развитие отношений России с исламскими государствами - один из приоритетов внешней политики нашей страны» - подчеркнул Президент Татарстана и добавил, что важным элементом взаимодействия выступает взаимовыгодные торговые и инвестиционные связи.

Говоря об основной теме нынешнего форума - продовольственная безопасность стран ОИС, Рустам Минниханов отметил, что важность этой проблемы обусловлена непростой ситуацией в мире, в частности, в странах ОИС в сфере обеспечения населения собственным продовольствием. «Дефицит водно-земельного потенциала, нехватка необходимых ресурсов заставляет вести поиск новых источников продовольствия. На этом фоне сотрудничество с РФ и его регионами приобретает особую актуальность», - считает он.

Рустам Минниханов в ходе своего выступления на форуме подробно рассказал о сфере АПК РТ. Он подчеркнул, что сельскому хозяйству в РТ всегда уделялось особое внимание. По данным, к которые привел выступающий, в сельской местности в РТ проживают около 1 миллиона татарстанцев, действуют более 15 тыс. сельхозформирований, 410 тыс. личных подсобных хозяйств. Имея в обработке менее 2,2 процента пашни России, Татарстан производит 4,2 процента сельхозпродукции нашей страны, сообщил он.

«Среди российских регионов Татарстан занимает первое место по производству молока, второе место по производству картофеля и мяса, седьмое место по сбору сахарной свеклы. В прошлом году валовая стоимость продукции сельского хозяйства республики превысила 160 млрд. рублей. Татарстан отличается и интенсивным ведением животноводства. Имея высокий уровень плотности поголовья скота, птиц, республика наращивает свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. На долю Татарстана приходится 5,6 процента произведенного в РФ молока и около 4 процентов мяса», - рассказал глава республики участникам форума.

Говоря о крупных проектах, он сообщил, что в этом году планируется ввести в строй комбикормовый завод в Тукаевском районе, элеватор в Бугульминском районе, молочный комплекс в Азнакаевском районе, комплекс по производству козьего молока в Сабинском районе.

Всего же, по словам Минниханова, за 5 лет в агропромышленный комплекс республики вложено более 4 миллиарда долларов, что позволило использовать самые передовые технологии и технику. «Наряду с развитием крупных сельхозорганизаций стратегическим направлением для нас является и развитие фермерских хозяйств и личных подворий», - отметил он и добавил, что сегодня Татарстан не только обеспечивает основными видами сельхозпродукции население республики, но и является поставщиком сельхозпродукции в другие регионы России, а также за пределы страны.

Президент РТ уверен, что проведение Международный экономический саммит России и стран ОИС 2014 года будет способствовать укреплению торгового, инвестиционного и продовольственного сотрудничества РФ с исламским миром, дальнейшему расширению экономических связей.

Также сегодня на стратегическом форуме «Россия и страны ОИС: взаимодействие инвесторов, бизнеса и власти в решении вопросов продовольственной безопасности» выступили министр экономики ОАЭ Султан Бин Саед Аль Мансури; заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, министр Турции пол делам ЕС Мевлют Чавушоглу, посол специального представительства МИД РФ Константин Шувалов и другие.

Ильяс Умаханов, выступая на форуме, передал участникам KazanSummit приветствие от председателя СФ РФ Валентины Матвиенко. Основная тема мероприятия, по его мнению, требует не только концептуального осмысления, но и законодательного сопровождения. Отметив то, что в России есть много плодородных земель, он посетовал на то, что не все они сейчас находятся в активном землепользовании. «Со своей стороны Совет Федерации готов использовать свой потенциал для форсированного решения всех необходимых вопросов», - сказал И.Умаханов.

Министр экономики ОАЭ выразил надежду на то, что форум сыграет важную роль в развитии отношений России и ОАЭ.

Мевлют Чавушоглу в своем выступлении отметил, что Россия – второй по величине торговый партнер Турции с оборотом 32 млрд. долларов. Особо министр подчеркнул, что большую роль в привлечении инвестиций из Турции сыграло отношение руководства Татарстана к созданию комфортных условий для ведения бизнеса.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2