news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты выступили за блокировку группы по ЕГЭ в соцсетях

Уже сотни работ по ЕГЭ были аннулированы в этом году из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением установить личности владельцев интернет-ресурсов, которые в разгар экзаменов продолжают способствовать распространению ответов на ЕГЭ и ГИА различными способами, привлечь их к ответственности и по итогам проверки предпринять предусмотренные российским законодательством меры, пишут сегодня «Известия».

По информации Владимира Бурматова, в сети Интернет в разгар кампании по сдаче выпускниками школ ЕГЭ действуют 403 интернет-ресурса, содержащих материалы и ответы к заданиям ЕГЭ, причем часть этих заданий являются актуальными и подлинными.

По мнению парламентария и активистов интернет-движения, которые провели исследование, существование подобных групп может спровоцировать выпускников к изготовлению шпаргалок, а также побудить их воспользоваться мобильными устройствами во время ЕГЭ, что категорически запрещено.

Владимир Бурматов сообщил «Известиям», что массовое распространение подобных групп может вновь привести к трагическому инциденту, который произошел 29 мая в Волгограде. В тот день российские школьники писали ЕГЭ по русскому языку. По данным следователей, вечером после экзамена один из учеников позвонил друзьям и сказал, что намерен покончить жизнь самоубийством, поскольку провалил, как ему показалось, ЕГЭ. Позже он действительно покончил собой.

«Я считаю, что Минобрнауки не обращает внимания на данную проблему и даже, напротив, своими действиями ее усугубляет. Я говорю о совместном решении Минобрнауки и Российской ассоциации электронных коммуникаций о создании дополнительных групп, содержащих фальшивые ответы к ЕГЭ. Это безответственная политика не бороться с группами, которые распространяют задания. Она, возможно, привела к той трагедии, которая случилась в Волгограде, когда школьник скачал ответы из Интернета, не смог ими воспользоваться, потому что они не подошли к его варианту, и в результате на фоне стресса и нагнетаемой вокруг ЕГЭ истерии он просто повесился. Мы не можем исключать, что этому поспособствовал данный факт, — рассказывает он. — Сейчас соответствующее уголовное дело заведено СК. Я направил запрос, какими группами он пользовался, не созданными ли самим министерством. В прошлые разы МВД активно с нами сотрудничало и закрывало подобные группы».

Бурматов пояснил, что, по его информации, на создание групп, которые содержат фальшивые ответы на ЕГЭ, Министерство образования и науки потратили около 6 млн. рублей из государственной казны.

Отметим, что уже сотни работ по ЕГЭ были аннулированы в этом году из-за использования шпаргалок и мобильных телефонов. По информации Рособрнадзора, около 30 процентов выпускников продолжают делать шпаргалки перед экзаменами. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что во время кампании никаких утечек экзаменационных материалов в Сети не было.

«Можно говорить, что в целом экзамен проходит максимально честно. Аннулированные результаты есть по итогам русского языка — 344 работы, за использование мобильных телефонов — 172 работы и за использование шпаргалок — 124», — добавил он.

Школьники, результаты ЕГЭ которых были аннулированы за использование мобильных телефонов и шпаргалок, смогут пересдать свои работы не раньше 2015 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2