news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полное солнечное затмение можно будет увидеть в Казани в 2061 году

Представители СМИ посетили планетарий Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Полное солнечное затмение можно увидеть в Казани в 2061 году. Об этом и о многом другом журналистам рассказали в ходе пресс-тура по Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Института физики КФУ, которая расположена в поселке Октябрьский (Обсерватория) Зеленодольского района Татарстана.

После осмотра основных объектов обсерватории представители СМИ посетили недавно открывшийся планетарий.

Как рассказали сотрудники планетария, сначала посетителям предлагается интерактивная экскурсия в холле здания. После этого гости посещают звездный зал. Здесь астроном проводит лекцию по звездному небу и планетам Солнечной системы. Третей частью программы является показ одного из пяти полнокупольных фильмов на выбор.

Журналистам показатели новый современный телескоп. Но посмотреть на звезды не удалось, так как на улице было слишком светло. Зато на экране компьютера можно было увидеть изображение, на котором журналистам показали солнечные пятна, зафиксированные в данный момент.

«Когда происходят вспышки на Солнце, фотоны достигают Земли за 8 минут, и часть людей начинает плохо себя чувствовать. Обычно страдают те, кто не занимается физкультурой, а также дети и пожилые люди. Другая часть людей реагирует на заряженные частицы: протоны, электроны, которые достигают Земли через трое суток. Вспышки на Солнце бывают очень часто, но иногда силы взрыва не хватает, и по закону гравитации выброшенные вещества возвращаются обратно на Солнце.

Для нас важны исследования самых сильных вспышек на Солнце. Мы все – дети Солнца и все зависимы от него. Если оно потухнет, жизнь остановиться», - рассказал профессор кафедры астрономии и космической геодезии КФУ Ильфан Бикмаев.

По его словам, с 2013 по 2014 года наблюдается максимальная солнечная активность. «Нельзя сказать, хорошо это или плохо. Поэты пишут стихи, музыканты сочиняют песни, кто-то лишается ума, команда спортсменов выигрывает соревнования, в некоторых странах бывают неурожаи – это все влияние солнечных вспышек», - считает профессор.

Представители СМИ побывали и в звездном зале, напоминающий кинотеатр. Только экраном послужил огромный купол. В зале погас свет, и зрители увидели над головой и вокруг себя звездное небо над Казанью, зафиксированное в это время года по состоянию на 21.30, а также Луну. Лектор объяснила, как различать те или иные созвездия, как определить полярную звезду, как происходит солнечное затмение, которое также на экране увидели представители СМИ. Лектор сообщила, что полное солнечное затмение можно будет увидеть в Казани в 2061 году.

Гости узнали и о том, что сейчас в солнечной системе не 9, а 8 планет. Плутон в 2006 году признан астероидом. Также журналисты узнали о том, что 5 планет можно увидеть на небе невооруженным глазом, без телескопа. Но для этого нужно знать, в какое время каждая из планет становиться видна на небе.

После завершения лекции журналистам показали научный фильм «Черные дыры».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2