news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани закрыли женское медресе при мечети Зангар

В нем были выявлены многочисленные нарушения санэпидтребований.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В Казани признана незаконной и прекращена образовательная деятельность в женском мусульманском медресе при мечети Зангар.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района Казани, проводившей проверку в приходе мечети Зангар Казанского Мухтасибата, поводом к этому послужили нарушения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности».

Мечеть Зангар осуществляла свою образовательную деятельность без лицензии. В женском мусульманском медресе обучались и проживали 24 девушки в возрасте от 13 до 18 лет и преподаватели. При этом у вышеуказанного медресе отсутствовал статус образовательного учреждения, а у помещений, где проживали воспитанницы, отсутствовал статус общежития.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ, в здании женского мусульманского медресе при мечети Зангар были выявлены многочисленные нарушения санэпидтребований.

Так, в мусульманском медресе был организован трехкратный прием пищи, при необходимом при круглосуточном пребывании не менее чем пятикратный прием пищи. В жилой части медресе отсутствовали помещения медицинского назначения (кабинет врача, процедурная, изолятор). Жилые комнаты не были обеспечены прикроватными тумбочками и стульями. Воспитателями медресе не были пройдены медицинские предварительные и периодические медицинские осмотры, гигиеническая подготовка и аттестация. Отсутствовала комната для сушки белья. Мягкий инвентарь (матрацы, подушки, одеяла) не подвергались ежегодной камерной дезинфекции специализированными организациями и учреждениями, а также после каждого выселения проживающих. Туалетные комнаты не были оборудованы сливными бачками, душевые комнаты – гибкими шлангами с душевыми насадками.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении имама прихода мечети А.Мухамутдинова были возбуждены административные дела по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ: осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), и по ст.6.3 КоАП РФ: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В настоящее время имам привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.20 КоАП в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, материал по ст.6.3 КоАП РФ находится на рассмотрении в Управление Роспотребнадзора по РТ.

В ходе проверки было также выявлено хранение в медресе книги, признанной экстремистской и запрещенной. Сверка имеющихся в медресе материалов с федеральным списком экстремистских материалов на наличие запрещенной литературы не проводилась.

Прокуратурой района по данному факту в адрес имам-хатыйба мечети Зангар было внесено представление об устранении нарушений Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности».

Вместе с тем, он был предупрежден прокуратурой района о недопустимости нарушения федерального законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в части массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производства либо хранения в целях массового распространения и административной ответственности согласно ст.20.29 КоАП РФ.

Кроме того, Вахитовским районным судом было рассмотрено исковое заявление прокуратуры района о признании образовательной деятельности женского мусульманского медресе незаконной и запрещении деятельности. Руководством мечети Зангар нарушения были устранены добровольно: образовательная деятельность была прекращена.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2