news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выборы в Сирии соответствуют международным стандартам – российские наблюдатели

У избирателей была возможность свободного доступа для голосования, соблюдалась тайна голосования.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Президентские выборы в Сирии отвечают общепринятым международным нормам, и все заявления об этих выборах как о «фарсе» несостоятельны и политически мотивированы. Об этом заявил член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов, осуществляющий наблюдение за выборами в составе группы российских парламентариев.

«Мы имели возможность проехать по многим участкам в Дамаске и за пределами сирийской столицы, и заявляем официально, что эти выборы отвечают общепринятым международным стандартам. Наблюдатели имели возможность свободно общаться с избирателями и с представителями различных политических течений. Мы имеем объективную картину, поэтому все заявления, которые посыпались со стороны представителей госдепа США о том, что эти выборы являются фарсом, абсолютно несостоятельны и политически мотивированы», - рассказал Морозов сегодня «Интерфаксу» по телефону из Дамаска.

По его словам, у избирателей была возможность свободного доступа для голосования, соблюдалась тайна голосования.

«Во избежание фальсификаций каждый избиратель после того, как опустил бюллетень в урну, обмакивал указательный палец в несмываемые чернила, и каждого голосующего проверяют на предмет наличия такой печати на руках, что исключает проведение каких-либо каруселей», - пояснил российский сенатор.

Морозов считает, что у действующего президента Башара Асада шансы на избрание более высоки по сравнению с остальными двумя кандидатами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2