news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградские экс-чиновники легализовали незаконно полученный земельный участок

Дело о легализации незаконно полученного участка впервые возбуждено в Калининградской области.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области впервые возбуждено уголовное дело о легализации земельного участка, полученного по фиктивным документам. По данным полиции региона, в реализации преступления участвовали бывшие чиновники администрации Гурьевского района, входящие в состав организованной преступной группы, и их активные пособники.

Следствием установлено, что в 2009 году чиновники района, действуя в составе ОПГ, совершили незаконную сделку с земельным участком, площадью 140 тыс. квадратных метров, расположенным в поселке Малое Васильково Гурьевского района. На тот период времени кадастровая стоимость участка земли составляла 1 млн. 166 тыс. 620 рублей.

До совершения сделки по фиктивным документам данная земля была оформлена на подконтрольное чиновниками Общество с ограниченной ответственностью.

В октябре 2009 года с целью легализации земельного участка, полученного преступным путем, между директором ООО и активным членом ОПГ был подписан фиктивный договор купли-продажи данного земельного участка. В результате 140 тыс. кв.м земли были проданы за 90 тыс. рублей, и уже в ноябре 2009 года право собственности было зарегистрировано.

В настоящее время в отношении бывших чиновников администрации Гурьевского района и двух их подельников возбуждено уголовное дело.


Подобное уголовное дело в Калининградской области возбуждено впервые. Активные члены ОПГ и бывшие чиновники муниципалитета находятся в следственном изоляторе Калининграда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2