news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество оросительных систем в Татарстане не превышает 30 процентов от необходимого объема

В этом сезоне на поливе будут находиться лишь 20 тыс. га посевов, что ничтожно мало, считают специалисты.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане количество оросительных систем не превышает 30 процентов от необходимого объема. В этом сезоне на поливе будут находиться лишь 20 тыс. га посевов, что ничтожно мало. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор ФГБУ «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.

По словам М.Хисматуллина, в 70-х годах прошлого века в республике была создана мощная оросительная система – на поливе находились 169 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур. Для сравнения: в этом сезоне искусственный полив получат не более 20 тыс. га. Причем оросительная техника для 15 тыс. га была восстановлена за последние 3-4 года.

На сегодняшний день к орошению готовы более 1 тыс. га овощей, порядка 5 тыс. га картофеля и некоторые площади, занятые зерновыми культурами.

Беспечность некоторых руководителей хозяйств, считает М.Хисматуллин, не знает предела. До сих пор не подготовили оросительную технику к сезону или только приступили к ее ремонту в Тетюшском, Зеленодольском, Высокогорском и Пестречинском районах.

Есть и вопиющие факты бесхозяйственности. В одном из хозяйств Тукаевского района на бюджетные средства была закуплена и установлена система для полива сельскохозяйственных культур. Сейчас ее по каким-то причинам демонтируют.

Как заметил М.Хисматуллин, в Татарстане необходимо орошать не менее 100 тыс. га засушливых земель, однако для этого не хватает технических возможностей. На сегодняшний день количество оросительных систем не превышает 20-30 процентов от их необходимого объема.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2