news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Традиционный праздник Сабантуй отметили в Стамбуле

Наряду с соотечественниками, проживающими в Стамбуле, в праздничных мероприятиях приняли участие и студенты РТ, обучающиеся в вузах Турции.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Вчера в Стамбуле состоялся народный праздник Сабантуй, проведение которого стало традиционным для Турции. Мероприятие состоялось в живописном парке Стамбульского района Сарыер. Об этом сообщили в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Турецкой Республике.

В праздничных мероприятиях приняли участие генеральный консул РФ в Стамбуле Алексей Ерхов, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов, вице-губернатор провинции Стамбул Казым Текин, генеральный секретарь средне-восточного и западно-азиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» – советник мэра Стамбула Мехмет Думан, заместитель генерального секретаря мэрии Стамбула Али Алтынташ, генеральный директор организации культуры мэрии Стамбула «Культур А.Ш.» Невзат Кютюк и другие.

От Республики Татарстан в празднике участвовали помощник Президента РТ по международным и внешнеэкономическим вопросам Радик Гиматдинов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Тюлячинского муниципального района Ильдус Зарипов, член бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и другие.

Особую атмосферу праздничному мероприятию придала концертная программа с участием Государственного ансамбля песни и танца РТ, солистов и деятелей культуры Татарстана. Кроме того, дети соотечественников, проживающих в Турции, подготовили свои красочные выступления.

В рамках народного праздника состоялись традиционные игры и состязания, кульминацией которых стала национальная борьба курэш с ее главным призом – бараном.

Наряду с соотечественниками, проживающими в Стамбуле, в праздничных мероприятиях приняли участие и студенты Татарстана, обучающиеся в вузах Турции. Соотечественникам, проживающим в отдаленных районах Стамбула, было организовано транспортное обеспечение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2