news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата выявила миллионные нарушения использования средств бюджета РТ в Бавлинском районе

Из общей суммы выявленных нарушений и недостатков в размере 51 млн. рублей в ходе контрольного мероприятия удалось устранить более половины.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Под председательством Алексея Демидова прошло заседание коллегии Счетной палаты, на котором были подведены итоги проверки использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных в 2012-2013 годах бюджету Бавлинского муниципального района.

О результатах проверки доложил аудитор Сергей Колодников. По его словам, из общей суммы выявленных нарушений и недостатков в размере 51 млн. рублей в ходе контрольного мероприятия удалось устранить более половины. А глава муниципального района Альберт Хабибуллин сообщил, что в ближайшее время будет устранена и оставшаяся часть нарушений.

«Результаты проверки мы не оспариваем, они все достоверны», – сказал он и добавил, что по фактам допущенных грубых нарушений бухгалтерского учета и отчетности были составлены протоколы об административном правонарушении в отношении руководителей и главных бухгалтеров районного отдела образования, исполнительного комитета Бавлов и Управления капитального строительства Бавлинского района.

Как сообщил аудитор, городским Управлением по благоустройству и озеленению допущено нецелевое использование бюджетных денег. И без того небольшие средства, которые предназначались для оплаты работ по благоустройству города, были использованы на приобретение иномарки.

«Я бы хотел здесь напомнить о наличии в УК РФ статьи, предусматривающей состав преступления за нецелевое использование средств бюджета», – обратился к главе района первый заместитель руководителя СУ СК РФ по РТ Марат Зарипов. Признавая всю серьезность нарушения, Альберт Хабибуллин в ответ сообщил об уже принятом решении по переводу приобретенного автомобиля в муниципальную собственность.

Также присутствовавший на заседании начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов заострил внимание на нарушениях процедуры размещения муниципального заказа. Как следует из материалов проверки, без проведения необходимого конкурса управление по благоустройству и озеленению заключило контракты на общую сумму 20,5 млн. рублей. Например, в 2012 году за счет бюджетных средств были заключены и оплачены договоры с ООО «РемСтройМонтаж» на аренду мусоровоза, с ООО «СтройБарс» – на проведение ямочного ремонта дороги и другие аналогичные договоры.

Несмотря на регулярность выявления подобных нарушений, их число не уменьшается, отметил М.Бадрутдинов. Видимо, действующая схема привлечения нарушителей к ответственности, когда Счетная палата по итогам проверок передает материалы в УФАС, которое в дальнейшем принимает решения о наказаниях, недостаточно эффективна.

В ходе проверки на сумму свыше 5 млн. рублей было выявлено неэффективное использование бюджетных средств. Так, здание на ул.Пионерская после проведенного в 2011 году исполкомом района капитального ремонта с целью последующего размещения в нем многофункционального центра по-прежнему не эксплуатируется, поскольку МФЦ был размещен в помещении бывшей стоматологической поликлиники.

«В связи с новыми требованиями по предоставлению услуг населению было решено оставить центр в помещении бывшей стоматклиники. А отремонтированное здание мы выставили на конкурс, на него уже есть претенденты, пустовать больше не будет», – пояснил глава района.

В отдельных проверенных учреждениях выявлены нарушения бухгалтерского учета и отчетности, общая сумма которых составила более 12 млн. рублей. Так, например, за райотделом образования числилось здание, фактически с 2011 года находящееся в собственности частного лица, открывшего продуктовый магазин.

По результатам контрольного мероприятия в адрес главы Бавлинского муниципального района направлено представление Счетной палаты для принятия мер по выявленным нарушениям. Материалы проверки по фактам нарушений соблюдения процедуры размещения муниципального заказа передаются в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ и в установленном порядке – в прокуратуру РТ, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2