news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейский в Коми получил условный срок за сломанный нос задержанному

Полицейский избил задержанного за курение в камере.

(Псков, 2 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми полицейский получил 4 года условно за избиение задержанного. Как сообщили в СУ СКР по региону, оперативный дежурный ОМВД России по городу Усинску признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств.

Инцидент произошел 24 апреля 2013 года. Полицейский в помещении камеры для административно задержанных дежурной части ОМВД России по городу Усинску избил мужчину, который был доставлен за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В частности, полицейский нанес потерпевшему не менее 6 ударов ногой в область лица и головы, после чего, используя специальное газовое средство, распылил из баллончика в лицо мужчине газ раздражающего действия.

Избиение произошло на почве внезапно возникших у помощника оперативного дежурного личных неприязненных отношений к доставленному мужчине, вызванных игнорированием им требований о запрете курения. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома носа без смещения, который квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины лица.

Приговором суда полицейскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2