news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное наказание за повторное пьянство за рулем будет введено до конца весенней сессии Госдумы

Задержка с выходом документа объясняется лишь плотным графиком внутридумской работы, насыщенной повесткой пленарных заседаний.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Уголовное наказание для водителей, дважды пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, будет введено до конца весенней сессии Госдумы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.

Этот резонансный документ, который уже довольно длительное время находится на рассмотрении палаты, «уже давно готов», подтвердил парламентарий. Он заверил, что «никакой интриги нет». «Задержка объясняется плотным графиком внутридумской работы, насыщенной повесткой пленарных заседаний, последними политическими событиями, когда депутатам пришлось в напряженном режиме заниматься интеграцией Крыма в правовую систему РФ», - пояснил Лысаков.

«Это точно будет в весеннюю сессию - законопроект будет принят во втором и третьем чтениях», - подчеркнул первый зампред профильного комитета.

В рамках работы над текстом «там все упростили», продолжил он. «Остается только уголовная ответственность за повторный отказ от медосвидетельствования или повторное управление автомобилем в состоянии опьянения», - сказал Лысаков. При этом, предупредил он, предлагается распространить действие нормы о повторности не только на время действия предыдущей санкции, но и в течение года после его окончания.

Депутат напомнил, что в случае первого нарушения предусмотрена административная ответственность, а повторное будет грозить уголовными санкциями в виде крупных штрафов, обязательных или принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Лысаков также рассказал, что будет предусмотрена отсрочка вступления в силу этих норм закона. Это, по его словам, связано с тем, что необходимо «подготовить личный состав МВД к реализации положений».

«Если инспектор остановил водителя в стоянии опьянении, «пробил» его по базе, а человек уже был лишен водительского удостоверения, но не прошел год с момента окончания санкций, тогда это уголовное деяние», - пояснил политик. «Его необходимо оформлять следственным органам, то есть, должен вызываться следователь, составляться совершенно другие документы, должна быть разработана процедура передачи», - добавил Лысаков, отметив, что для регламентации этого МВД должно принять подзаконные акты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2