news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Главная задача – сохранение посевов в аномальных условиях»

Также министр сельского хозяйства и продовольствия РТ считает важным проведение мероприятий по подкормке растений.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). О ситуации на полях Татарстана и влиянии на них погодных условий рассказал сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Марат Ахметов обратил внимание присутствующих на тот факт, что погода в ближайшее время не принесет улучшения ситуации для сельского хозяйства. Ожидается, что на следующей неделе температура воздуха прогреется до 30 градусов и выше, в связи с этим почва будет интенсивно терять влагу. Глава Минсельхоза РТ отметил, что сегодня идет существенное снижение влаги в пахотном слое по сравнению со средними многолетними показателями.

«Мы опережаем по температуре многолетние показатели», – сказал Марат Ахметов. Он напомнил, что в районах республики прошли локальные дожди, но ситуацию в целом по Татарстану они не изменили.

Глава Минсельхоза РТ привел таблицу температурных показателей и сообщил, что осадки прогнозируются на территории республики только во второй половине июня.

Главной задачей Марат Ахметов считает работы по сохранению посевов в этих аномальных условиях, проведение мероприятий по подкормке растений, активное использование антистрессовых препаратов.

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ заявил о необходимости в ближайшее время приступить к заготовке кормов для скота, в том числе заготавливать веточный корм. По словам Марата Ахметова, уже первый укос покажет, кто и сколько приложил усилий для выращивания многолетних трав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2