news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Контрабандист на псковской таможне пытался обмануть служебную собаку запахом вкусных продуктов

На российско-латвийской границе служебный лабрадор обнаружил тайник в авто.

(Псков, 30 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). На таможенном посту Бурачки в Псковской области на российско-латвийской границе в ходе таможенного контроля предотвращено перемещение через границу одной тысячи пачек сигарет с сокрытием от таможенного контроля.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, тягач седельный VOLVO с полуприцепом следовал под управлением гражданина Литвы из Российской Федерации в Литовскую республику без груза. Когда таможенный инспектор со своей служебной собакой обследовали транспортное средство, лабрадор ретривер Ивар проявил заинтересованность к покрытию пола кабины тягача.

В полу кабины под ковровым покрытием находятся технические полости. В них и скрыл от таможенного контроля водитель тягача не задекларированные соответствующим образом 100 блоков (1000 пачек) сигарет. Правонарушитель использовал, как ему показалось, самый действующий прием против служебных собак: на полу в местах тайников он разложил вкусно пахнущие продукты питания. Мол, если собака и заинтересовалась запахом в кабине, так – запахом продуктов. Но пес настойчиво своим поведением показывал, что в машине спрятан табак.

Только в прошедшем году на счету служебной собаки лабрадора Ивара четыре факта обнаружения незаконного перемещения через таможенную границу сокрытых от таможенного контроля табачных изделий, в результате чего было изъято 7 тыс. 925 пачек сигарет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2