news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые профильные смены в загородных оздоровительных лагерях будут организованы в РТ

Среди них Межрегиональный палаточный лагерь с речевой практикой по татарскому языку, который будет располагаться в Болгаре.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В период летних каникул, которые начнутся 1 июня, Министерством образования и науки РТ подготовлены новые программы республиканских профильных смен в загородных оздоровительных лагерях, которые будут реализованы с привлечением ведущих специалистов министерств и ведомств и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений РТ.

Среди них Межрегиональный палаточный лагерь с речевой практикой по татарскому языку, который будет располагаться в Спасском районе в г.Болгар. Более тысячи детей–татар, победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных мероприятий, проживающих в различных регионах РФ и странах дальнего и ближнего зарубежья, смогут не только отдохнуть, но и лучше узнать культуру татарского народа, познакомиться с современным Татарстаном, улучшить свои знания татарского языка. Также будет работать новая республиканская профильная смена по подготовке к олимпиаде по физической культуре и истории, филологии, геологии, информатике, экологии, биологии и химии.

В период летних каникул также будут работать смена юных исследователей «Дрим-Тим» (150 детей), республиканская летняя научно-образовательная школа на базе лагеря «Буревестник» Елабужского муниципального района (50 детей), республиканский лингвистический (англо-американский) лагерь (100 детей), республиканский лагерь юных туристов и спасателей (70 детей), межрегиональная профильная смена национально-культурного профиля (200 детей), в 2013г. – 100 детей, республиканский лагерь «Квант» (130 детей) и лагерь юных компьютерщиков «Интеллект» (50 детей).

Кроме того, Министерство образования и науки РТ в 2014 году планирует оздоровление 5550 детей (2013г. - 3682 детей). В их числе 1800 воспитанников 14 детских домов и школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья в загородных стационарных лагерях, 830 воспитанников 29 государственных бюджетных специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-8 вида для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Кроме того, 2920 одаренных и социально активных детей в 15 республиканских профильных сменах и лагерях-школах (в 2013 г. - 1200 детей).

Совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ на базе стационарных загородных лагерей черноморского побережья традиционно будет организовано 6 республиканских профильных смен (лагерей-школ) для 650 детей, добившихся высоких результатов в учебе, детском творчестве, спорте и активно участвующих в детском движении.

В организации отдыха и оздоровления детей в 2014 г. примут участие все 8 стационарных загородных лагерей, подведомственных министерству образовательных учреждений (4 лагеря детских домов, 3 лагеря школ-интернатов и республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Костер»).

По предварительным данным исполнительных комитетов муниципальных образований РТ, в 2014 г. предполагается открытие 1016 пришкольных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 62 923 детей.

В 122 общеобразовательных организациях будут работать также и пришкольные лагеря труда и отдыха, сообщила руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2