news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтият России хочет создать в Крыму детский интернациональный лагерь

Ранее Совет муфтиев РФ обратился в Правительство и Администрацию Президента за разрешением на открытие в Крыму мусульманского духовного вуза.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Первый заместитель управления мусульман европейской части России Дамир Хазрат Мухаметдинов направил обращения в Администрацию Президента и зампреду Правительства Дмитрию Козаку, который курирует в Кабмине вопросы развития Крыма. В своих письмах он просит власти поспособствовать в создании в Республике Крым детского лагеря толерантности, работа которого будет направлена на формирование положительного отношения друг к другу у татарской и русской молодежи. Таким образом, по мнению Совета муфтиев России и управления мусульман, лагерь поможет внести свою лепту в нормализацию отношений между народами.

Идея создания детского интернационального лагеря в Крыму возникла во время визита на полуостров главы Совета муфтиев России и председателя духовного управления мусульман европейской части России Равиля Гайнутдина, пишет газета «Известия».

«Мы предложили властям совместно организовать оздоровительный лагерь для детей разных национальностей. Лагерь будет заниматься просвещением, налаживанием отношений, воспитывать, открывать для детей культуру их ровесников. Это поможет детям лучше узнать и понять друг друга, научиться толерантности, уважительному отношению к братским нациям», - сказал Дамир Хазрат Мухаметдинов.

Ранее Совет муфтиев России уже обратился в Правительство и Администрацию Президента с просьбой дать разрешение на открытие в Крыму мусульманского духовного вуза. Эта идея была поддержана зампредом Правительства Дмитрием Козаком, который обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с предложением рассмотреть вопрос о создании на полуострове мусульманского духовного учебного заведения. Предложение о создании детского интернационального лагеря также получило поддержку вице-премьера.

Пресс-секретарь зампреда Правительства Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что идеи создания мусульманского вуза и просветительского детского лагеря вызвали интерес у властей.

«Мы уже рассмотрели эти вопросы. По итогам изучения обращений властям Крыма направлено предложение рассмотреть вопрос о строительстве религиозного образовательного центра и реализации других инициатив, в том числе и о создании интернационального лагеря для детей», - рассказал Илья Джус.

Первый зампред Совмина Республики Крым Рустам Темиргалиев сообщил, что власти полуострова изучают идею создания оздоровительно-просветительских детских лагерей. Реализацию этой идеи планируется привязать к ФЦП по развитию Крыма до 2020 года.

«У нас идея такого детского лагеря находится на стадии разработки, и поэтому сориентироваться по численности детей, которые смогут единовременно там отдыхать, пока трудно. По утверждении деталей этого проекта окончательный его вариант будет прописан в ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма до 2020 года», которую мы сейчас и готовим. Отдельная глава этого документа будет посвящена мероприятиям по установлению межнационального согласия в регионе», - рассказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2