news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самарские велосипедисты перенимают опыт Набережных Челнов

Автоград поделился опытом в обустройстве велоинфрастуктуры.

(Набережные Челны, 29 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережные Челны приехали представители крупной общественной организации «ВелоСамара» для того, чтобы познакомиться с обустройством челнинской велоинфрастуктуры. Экскурсию по одному из знаковых для велосипедистов города мест – набережной – провел глава Автограда Василь Шайхразиев.

Архитекторы из Тольятти и Самары Ирина Павлова и Мария Степанова, руководитель организации «ВелоСамара» Роман Еременко узнали о челнинском проекте «Велосипедный город» из сети Интернет. Гости города заметили, что если в Самаре и Тольятти велосипедисты объединены в сообщества и сами создают для себя велосреду, то в Набережных Челнах велосреда уже создана.

Ирина Павлова сообщила, что изучала среду для велосипедистов в Европе, но челнинский опыт стал для архитектора более полезным, поскольку реализован в российском климате. Особенно заинтересовал гостей проект по соединению старой и новой частей города велодорогами.

«Теперь велосипед – это модно, но для этого была проделана большая работа, – поделился мэр города Василь Шайхразиев. – Проект набережной претерпевал большое количество изменений, потому что сюда мы планировали включить дорожки для велосипедистов. Сейчас в Набережных Челнах более 200 млн. рублей выделено на создание комфортной среды горожан – это строительство спортплощадок, велодорог».

Напомним, что программа «Велосипедный город» была разработана в Набережных Челнах в 2011 году. До сих пор в рамках данной программы активно ведется строительство велодорожек. По итогам 2012 года было построено более 11 километров велодорог на общую сумму более 22,5 млн. рублей и 130 километров тротуара приспособлено для велосипедного движения. По итогам 2013 года более 150 км дорог адаптировано под велосипеды и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По проекту «Доступная среда» в этом году велодорожки будут проложены от поселка ГЭС по набережной Г.Тукая, захватят сквер у РК «Колизей» и новый парк в пос.Сидоровка, далее в Новом городе соединятся с парком Гренада и дойдут до центральной набережной. То есть в систему организованного велодвижения будут включены все части города.

Активно ведется работа по установке велопарковок в местах массового скопления людей. Показателем повышения занятостью населения спортом могут служить суммы, потраченные челнинцами на покупку оборудования для спорта. Так, за 2012 год на территории города было продано более 7 тыс. велосипедов на сумму около 57 млн. рублей. В 2013 году на рынке начали появляться новые модели.

В 2013 году была разработана концепция по развитию пунктов проката велосипедов города. Летом 2012 года открыто 6 пунктов проката велосипедов по программе «Велосипед как общественный транспорт». Целью программы является предоставление возможности жителям города брать велосипед в одной части города, а сдавать в пункт проката в другой части города. Сегодня в Набережных Челнах работает 23 пункта проката велосипедов, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2