news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «От вопросов энергоэффективности зависит наша конкурентоспособность»

Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Дания в Российской Федерации Томасом Винклером.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). От вопросов энергоэффективности, использования современных технологий энергосбережения зависит наша конкурентоспособность, дальнейшее развитие экономики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Дания в Российской Федерации Томасом Винклером.

Встреча состоялась в КРК «Корстон» (Казань) перед началом работы конференции по энергосберегающим технологиям «Данфосс – опыт и примеры Татарстана».

В мероприятии также приняли участие президент и исполнительный директор компании «Данфосс» (Danfoss A/S) Нильс Бьорн Кристиансен, генеральный директор «Данфосс Россия» Михаил Шапиро, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов также поблагодарил господина посла Королевства Дания за организацию этой встречи и конференции по энергосберегающим технологиям, договоренность о проведении которой была достигнута в рамках экономического форума в Давосе (январь 2014 года).

«Республика Татарстан активно использует современные технологии в сфере энергосбережения и энергоэффективности, разработанные в Дании, - подчеркнул Рустам Минниханов. - В целом Дания – одна из стран-лидеров в области энергосбережения, и мы изучаем и применяем опыт вашей страны».

По словам Рустама Минниханова, опыт датских коллег в сфере энергосбережения и энергоэффективности будет использован при строительстве новых городов и проектов в республике, в том числе проекта города-спутника «Иннополис», «Смарт Сити Казань».

Что касается оборудования и технологий компании «Данфосс», то Президент Татарстана отметил, что общие точки соприкосновения позволяют успешно вести сотрудничество с этой компанией.

«У нас огромный объем жилого фонда, огромная социальная, спортивная инфраструктура, и везде мы применяем энергоэффективные технологии», - сказал он.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на проблеме энергоэффективности на крупных промышленных предприятиях.

«Компания «Татнефть» является сегодня самым крупным потребителем энергии в республике, особенно с учетом того, что появился блок нефтепереработки, - отметил он. - Важно, чтобы нефтедобывающая компания оставалась конкурентоспособной в сравнении со своими зарубежными партнерами». Он также сообщил, что ОАО «Татнефть» делает многое в области энергосбережения и энергоэффективности.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня особенно актуальными являются проектные работы – проектирование новых заводов, производств, зданий сразу с учетом применения технологий энергосбережения.

Он также предложил руководству «Данфосс» наладить работу с вузами – для подготовки и обучения специалистов, которые будут знать о самых современных технологиях энергоэффективности и уметь применять их на практике.

«Ваша компания должна рассматривать Татарстан не как партнера на несколько проектов, а как площадку для развития бизнеса, долгосрочного присутствия здесь, - сказал он, обращаясь к руководству «Данфосс». - Я уверен, у нас огромные перспективы для сотрудничества».

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в Российской Федерации Томас Винклер, в свою очередь, заявил, что считает визит в Республику Татарстан важным. Он сказал, что был наслышан о Татарстане от своих коллег, получил положительные отзывы от представителей бизнес-сообщества, которые приводили этот регион как пример хорошего инвестиционного климата, создания всех условий для ведения бизнеса.

«В мои обязанности входит привлекать датские компании для развития бизнеса в регионах страны, и я уверен, что сегодняшняя конференция поможет нам это сделать», - сказал он.

Рустам Минниханов в ходе встречи также ответил на вопрос Томаса Винклера о дальнейшем развитии экономики региона. Он, в частности, сообщил, что точками роста для Татарстана являются такие отрасли, как нефтехимия и нефтепереработка, машиностроение, модернизация уже существующих промышленных производств, развитие малого и среднего бизнеса, формирование среднего класса.

«Мы хотим сделать нашу экономику высокотехнологичной, - сказал Рустам Минниханов. - А для этого важно привлекать самые современные технологии во всех направлениях».

Президент и исполнительный директор «Данфосс» (Danfoss A/S) Нильс Бьорн Кристиансен выразил мнение о том, что его компания использует все энергоэффективные технологии для того, чтобы сделать жизнь как можно более комфортной.

«Мы будем расширять наши возможности в Республике Татарстан. Мы имеем намерение расширять сотрудничество с регионами, привнести в экономику инновации», - сказал он.

Далее участники встречи отправились на конференцию по энергосберегающим технологиям «Данфосс – опыт и примеры Татарстана», сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2