news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» откроется фотовыставка Юрия Филимонова

Один из ведущих казанских фотохудожников, мастер фоторепортажа Юрий Филимонов стоял у истоков современной казанской фотографии.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Завтра в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется фотовыставка Юрия Филимонова, посвященная пейзажу и натюрморту.

Один из ведущих казанских фотохудожников, мастер фоторепортажа Юрий Филимонов стоял у истоков современной казанской фотографии. Автор много путешествует и регулярно участвует в спортивных экспедициях, посещает труднодоступные регионы страны – Таймыр, Чукотку, Забайкалье, из которых привозит уникальные фотоснимки, поражающие красотой природы и людей ее покоривших. В результате возникла обширная авторская серия фотографий «Путешествия», объединившая разнообразные по жанрам и тематике работы, среди которых особое место занял пейзаж.

Именно съемки панорамных пейзажей и определили творческое кредо Филимонова как фотохудожника. География снимков обширна: Беломорье, Северный Урал, Сибирь, Карелия, другие заповедные места. Материалы по этим путешествиям, публиковались в журнале «Казань», «Российской Газете» и в газете «Вечерняя Казань».

Юрий Филимонов – автор очерков и заметок «Три страсти седоусого художника. Дневник отпетого путешественника», «Опыт любовного треугольника», «Фантастическое путешествие в древнюю столицу Сибири», изданных в журнале «Казань» в 2009-2010-х годах.

В экспозицию вошли 48 фотографий. Выставка продлится до 27 июля, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2