news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство российских автомобилистов готово заплатить за ОСАГО на 25 процентов больше - опрос

Повышение стоимости полиса в 2 раза считают неприемлемым все участники опроса.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Большинство российских автомобилистов ожидает преобразований в системе обязательного автострахования и готово заплатить за это больше на 25 процентов от текущей стоимости полиса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования, посвященного отношению автомобилистов к ОСАГО и возможным путям его реформирования.

В настоящее время формой обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) удовлетворены 52 процента опрошенных автомобилистов, однако за последние полгода в ходе развернувшейся дискуссии вокруг ОСАГО эта доля сократилась на четверть (с 71 процента в октябре 2013 года). В свою очередь значительно возросло число тех, кто негативно оценивает то, в каком виде предлагается ОСАГО, – с 22 процентов в октябре 2013 года до 36 процентов в мае текущего года.

Вопрос роста цен на полисы ОСАГО является актуальным для автовладельцев: информированность в данном вопросе сегодня демонстрируют три четверти водителей (72 процента) против 56 процентов в октябре 2013 года. Доля тех, кто ничего не слышал о повышении стоимости обязательного автострахования, за полгода сократилась почти в 2 раза: с 44 до 28 процентов.

При условии внесения определенных изменений в продукт ОСАГО треть автовладельцев (30 процентов) считает необременительным для себя повышение его цены на 25 процентов. Эта доля включает в себя также и тех, для кого не будет особо чувствительным повышение стоимости полиса автострахования в 1,5 раза (3 процента) и на три четверти (2 процента) по сравнению с нынешней стоимостью.

Если говорить о допустимой стоимости нового полиса ОСАГО, учитывающего пожелания автовладельцев по его реформированию, то более половины автомобилистов (56 процентов) заявляют, что смогут приобрести данный продукт, если его цена возрастет не более чем на 25 процентов. В свою очередь повышение стоимости полиса в 2 раза считают неприемлемым все участники опроса.

Для улучшения ОСАГО подавляющее большинство респондентов (95 процентов) предлагает в первую очередь упростить процедуру получения выплат. Две трети автовладельцев считают, что следует разрешить регистрацию полиса автострахования через Интернет (69 процентов), а также оформление «автогражданки» на водителя без привязки к автомобилю (65 процентов).

Исследование проведено в несколько этапов: всероссийские опросы ВЦИОМ, сентябрь-октябрь 2013 год; ноябрь-декабрь 2013 год; май 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. автовладельцев в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 2,65 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2