news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный специалист Минздрава России: «Интерес к спортивной медицине в Татарстане заметно вырос»

Профессор Борис Поляев прокомментировал итоги завершившегося в Казани конгресса «Медицина и спорт».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Главный специалист Минздрава России по спортивной медицине, профессор Борис Поляев прокомментировал итоги завершившегося в Казани конгресса «Медицина и спорт», сообщает пресс-служба Деревни Универсиады.

«На сегодня Татарстан по-настоящему спортивная держава. Немалую роль в этом, конечно, сыграло проведение здесь Универсиады. А с точки зрения медицины на Всемирных студенческих играх было организовано лучшее медицинское обеспечение. Весомую лепту на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи внесли сотрудники медицинской службы из Татарстана. Одна треть всего медперсонала в Сочи была представлена именно медицинскими сотрудниками республики. И в целом интерес к спортивной медицине в Татарстане заметно вырос. Поэтому было принято решение о проведении конгресса в регионе. Проводя конгресс в Казани, мы убили двух зайцев: показали все спортивные объекты и медицинское обеспечение, которое было подготовлено к Универсиаде, и дали возможность молодым татарстанским специалистам нащупать свой путь в спортивную медицину», – рассказал Борис Поляев.

По его словам, за время перестройки Россия потеряла большое количество ценных специалистов этой отрасли, сегодня необходимо восстановить этот пробел. Государственный вектор развития направлен на массовое вовлечение населения в занятия спортом и физкультурой, а также на развитие детско-юношеского и паралимпийского спорта. Все эти профили нуждаются в качественном медицинском сопровождении, потому что занятия спортом должны быть безопасными для здоровья.

«Неслучайно новый лозунг Международного олимпийского комитета звучит так: высшая ценность – здоровье спортсмена», – отметил представитель Минздрава.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2