news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суперкомпьютер «Лобачевский» запущен в Нижнем Новгороде

Он входит в ТОП-100 суперкомпьютеров мира.

(Нижний Новгород, 27 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). Один из самых мощных российских суперкомпьютеров под названием «Лобачевский» был запущен в ННГУ им.Н.И.Лобачевского в Нижнем Новгороде. Компьютер является третьим по мощности из имеющихся в вузах Российской Федерации и входит в ТОП-100 мощнейших суперкомпьютеров мира.

Участие в торжественной церемонии запуска приняли замминистра образования и науки РФ Александр Повалко, вице-губернатор Нижегородской области Дмитрий Сватковский, а также ректор ННГУ им.Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов.

По словам ректора, суперкомьютер будет выполнять биомедицинские (в том числе нейрохирургические), технические и физические задачи. «Суперкомьютер подходит для больших и очень сложных вычислений. Например, в нелинейной физике требуются такие вычисления, поскольку напрямую там ничего не решается, — рассказал журналистам Евгений Чупрунов. — Однако в первую очередь суперкомпьютер мощностью 580 терафлопс будет выполнять задачи биомедицинские, биологические, а также задачи, связанные с моделированием всевозможных технических устройств».

В свою очередь Александр Повалко отметил, что загружать суперкомпьютер простыми вычислениями неэффективно: «В этом плане мне нравится Нижегородский государственный университет. В нем параллельно с запуском суперкомпьютера «Лобачевский» фактически сформирован портфель работ, которыми этот суперкомпьютер будет загружен».

В завершение церемонии заместитель губернатора Дмитрий Сватковский выразил надежду на то, что разработки, созданные с помощью суперкомпьютера, будут немедленно внедряться в различные прикладные отрасли экономики Нижегородской области и Российской Федерации в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2