news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татфондбанк» и АСВ будут санировать «БТА-Казань» - Центробанк

На Агентство по страхованию вкладов с 27 мая возложены функции временной администрации по управлению банком.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). «Татфондбанк» и Агентство по страхованию вкладов будут санировать «БТА-Казань», утвержден план по предупреждению банкротства. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Банка России.

В ближайшие дни проблемы с ликвидностью АКБ «БТА-Казань» будут решены, банк начнет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжить пользоваться его услугами.

На Агентство по страхованию вкладов с 27 мая возложены функции временной администрации по управлению банком. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров «БТА-Казань», связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

«План предусматривает участие ООО «Новая нефтехимия» — одного из крупнейших акционеров ОАО «АИКБ «Татфондбанк» — в мероприятиях по финансовому оздоровлению АКБ «БТА-Казань» в качестве инвестора, который предоставит банку заем в размере 1,8 млрд. рублей.

Предусматривается, что размер уставного капитала АКБ «БТА-Казань» будет снижен до 1 рубля, в результате чего существующие акционеры полностью утратят контроль за банком. После этого АКБ «БТА-Казань» (ОАО) будет докапитализирован за счет собственных средств ООО «Новая нефтехимия».

Кроме того, ОАО «АИКБ «Татфондбанк» также за счет собственных средств предоставит «БТА-Казань» кредит на сумму 1,2 млрд. руб. Всего, в соответствии с планом участия, инвестор и «Татфондбанк» совместно направят на цели финансового оздоровления банка 3 млрд. рублей.

В соответствии с планом, после предоставления займа ООО «Новая нефтехимия» и кредита АИКБ «Татфондбанк», Банк России выдаст агентству кредит в размере 9,9 млрд. рублей для осуществления мер по предупреждению банкротства АКБ «БТА-Казань» (ОАО).

Реализация утвержденного плана позволит АКБ «БТА-Казань» (ОАО) обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами, а также восстановить его устойчивое финансовое положение», говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее о вероятности санации банка «БТА-Казань» высказывался председатель Национального банка РТ, депутат татарстанского парламента Евгений Богачев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2