news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе Татарстана появится частный индустриальный парк

Рустам Минниханов принял участие в торжественной закладке камня в основание новой площадки.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Через два года под Казанью, в Лаишевском районе Татарстана, начнет работу частный индустриальный парк муниципального уровня InPark. Торжественная закладка камня в основание новой площадки состоялась сегодня. В ней принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Инвестором проекта выступила группа компаний DoorHan, основным направлением деятельности которой является производство автоматические дверей и ворот. DoorHan имеет сборочные производства в России (в том числе и одно сборочное предприятие в Лаишевском районе Татарстана), в Чехии и Китае. Завод компании в китайском Сучжоу уже много лет располагается на площадях индустриального парка муниципального уровня, и полученный опыт DoorHan планирует применить в России при создании аналогичных технопарков.

По словам гендиректора ГК DoorHan Александра Ханина, создание индустриальных парков является для компании новым направлением, и в качестве места для первого своего проекта DoorHan выбрала именно Татарстан из-за его максимально комфортного инвестиционного климата.

«Мы знаем, как построить, оборудовать площади и сдать их в аренду малому и среднему бизнесу», - заявил Александр Ханин. По его словам, на половину площадей первой очереди уже есть потенциальные арендаторы, в основном это сборочные производства.


На участке в 25 га разместятся три здания технопарка общей площадью 90 тыс. кв.м. Первое из зданий площадью 18 тыс. кв.м планируется открыть в 4-м квартале 2016 года. В дальнейшем при заполнении площадей новые очереди планируется вводить в строй каждые два года.

Как отметил Александр Ханин, в индустриальном парке предпринимателям будут предоставляться в аренду хорошо приспособленные для малого и среднего бизнеса площади.

Общая стоимость проекта превышает миллиард рублей. Все средства компания вложит самостоятельно без привлечения кредитов и иного финансирования со стороны. Первая очередь, по словам Александра Ханина, обойдется примерно в 300 млн. рублей. Окупаемость проекта А.Ханин приблизительно оценил в 6-8 лет.

Выступая на церемонии закладки первого камня, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что это событие происходит в День российского предпринимательства.

«Очень приятно, что в День российского предпринимательства мы даем старт этому проекту. Поддержка предпринимательства – это главная задача государства, - считает Р.Минниханов. - В республике мы достаточно много сделали в части развития площадок для крупного бизнеса, но предложенная нашими партнерами форма парка для малого и среднего бизнеса является для нас новой».

Президент РТ поблагодарил компанию DoorHan за инициативу по реализации этого проекта. «Уверен, эта площадка будет очень привлекательна, и заверяю, что мы будем максимально поддерживать этот инвестиционный проект группы компаний DoorHan и Лаишевского района», - заявил Рустам Минниханов.

Гендиректор группы компаний DoorHan Александр Ханин в свою очередь сообщил, что год назад на его встрече с Президентом Татарстана в китайском Сучжоу Рустамом Миннихановым было озвучено предложение проработать возможность перенесения китайского опыта создания индустриальных парков муниципального уровня на землю Татарстана. «Мы решили попробовать, и если у нас получится, будем тиражировать этот опыт и дальше», - сказал А.Ханин.

Он отметил, что за 15 лет DoorHan создала 8 крупных заводов и 24 сборочных производства в разных странах мира. «Пройдя этот путь, мы очень хорошо понимаем те трудности, с которыми сталкивается малый и средний бизнес при создании производства, - заявил А.Ханин. - И то, что мы хотим здесь создать, является прототипом экономичных, недорогих, хорошо приспособленных муниципальных парков».

Отдельно гендиректор группы поблагодарил главу Лаишевского муниципального района Михаила Афанасьева за поддержку в подготовке проекта. «Все вопросы решались с полуслова», - отметил Александр Ханин.

В завершение торжественной церемонии почетные гости сложили символический пазл, ознаменовав начало строительства нового индустриального парка, сообщает пресс-служба Президента РТ


Видео с сайта prav.tatarstan.ru

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2