16+

Сборная России по футболу победила команду Словакии

Единственный гол в матче забил нападающий россиян Александр Кержаков.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату мира 2014 года победила в Санкт-Петербурге национальную команду Словакии. Единственный гол в матче забил нападающий россиян Александр Кержаков.

Стоит отметить, что изначально матч со словаками предполагалось провести в Казани на стадионе Kazan-Arena. Однако из-за неготовности футбольной поляны к матчам подобного уровня поединок было решено перенести в северную столицу.

К слову, обычно заполненный до отказа на матчах «Зенита» стадион «Петровский» к удивлению был заполнен лишь на треть: видно, свой отпечаток наложил ранний старт встречи.

Сама игра началась довольно спокойно. Команды будто разведывали тактику друг друга, стараясь в первую очередь сохранить контроль мяча. Первый опасный эпизод в матче случился лишь на 29-й минуте. Кокорин получил мяч на краю штрафной, кинул взгляд направо и, видя отсутствие там партнеров, мощно пробил с правой в ближний угол! У гостей надежно сыграл голкипер, нейтрализовав опасность.

Первая половина встречи так и завершилась с унылыми нулями на табло. После перерыва картина мало изменилась. На поле наблюдался откровенно тренировочный футбол, в котором тренеры старались обкатать состав и собственный тактические наработки.

И россияне, и словаки крайне мало обостряли игру. Казалось, что встреча так и завершится закономерной нулевой ничьей. Однако под самый занавес поединка на поле появился Александр Кержаков, который уже спустя несколько минут после замены определил исход встречи. На 82-й минуте форвард россиян выпрыгнул из центра штрафной и легким кивком головы переправил фланговую подачу Канунникова в сетку ворот гостей – 1:0.

Таким образом, россияне победили с минимальным счетом в первом товарищеском матче в преддверии ЧМ-2014 в Бразилии. Проба сил, правда, оставила немало вопросов, решить которые подопечные Фабио Капелло постараются в оставшихся двух товарищеских поединках.

Россия – Словакия 1:0 (0:0)