news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Большие Кабаны при участии Президента РТ открылся новый сельский Дом культуры

Рустам Минниханов отметил, что для Лаишевского района это очень знаковое событие.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и главы Лаишевского района Михаила Афанасьева в селе Большие Кабаны открылся Большекабанский сельский дом культуры.

Местные жители рассказывают, что прежде в селе был сельский клуб, однако это было деревянное здание, построенное в 50-е годы. В маленьком доме протекала крыша, были кривые полы. В декабре прошлого года неподалеку от места, где он располагался, началось строительство нового здания. В короткие сроки, за 5 месяцев, был построен новый двухэтажный сельский дом культуры площадью 489 кв.м.

Директор МБУК Районный дом культуры Лаишевского района Ольга Макарова рассказывает, что в нем продолжат свою работу уже существующие 16 творческих кружков, а благодаря установке нового синтезатора будет открыта еще одна вокальная секция.

Новый клуб рассчитан на 300 мест. На его возведение было выделено порядка 12,3 млн. рублей. Заказчиком строительства является ГКУ «Главинвестстрой», подрядчиком – ООО «Стройком».

Выступая на открытии, глава района Михаил Афанасьев заявил, что это уже пятый клуб в районе, построенный по республиканской программе «Сельские клубы».

«Село нуждалось в клубе, ведь предыдущий клуб был ветхий и не соответствовал требуемым нормативам. Поэтому мы очень рады, что на его месте построен новый клуб, в котором найдет себе применение и взрослое поколение, и молодое», - заметил он.

Выступая с приветственным словом, Президент РТ заметил, что для села клуб – очень необходимый и важный социальный объект, тем более рядом находятся школа и детский сад.

«Конечно же, для Лаишевского района, для вашего населенного пункта это очень знаковое событие. Мы каждый год не менее одного населенного пункта строим в каждом нашем районе. Здесь еще больше строится. Я думаю, это событие и в целом те шаги, которые мы делаем в части ремонта наших школ, фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов – это то, что необходимо для нашего населения. Ну и, самое главное, нужны рабочие места», - произнес глава республики.

Он вручил сертификат на 100 тыс. рублей для развития материально-технической базы клуба его директору Надежде Малышевой.

Гости осмотрели помещения клуба. На праздник собрались местные жители, для них была организована культурная программа.

Напомним, с 2012 года в Татарстане была принята программа по строительству культурных общественных центров «Сельские клубы», рассчитанная изначально на 3 года и предполагавшая строительство ежегодно по 46 сельских клубов. Сегодня программу планируется продлить до 2015 года. В текущем году предусмотрено строительство 47 сельских клубов с суммарной мощностью 9 тыс. мест на общую сумму 541 млн. 708,9 тыс. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2