news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили влияние вступления России в ВТО на экономику Татарстана

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). О том, как повлияло вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на экономику Республики Татарстан, говорили сегодня на заседании Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В мероприятии, которое прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами, приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.

О результатах мониторинга деятельности производителей товаров, ориентированных на экспорт, и социально значимых товаров Республики Татарстан в 2013 году доложил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов. Он, в частности, представил изменение импорта товаров в Республику Татарстан в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Об оценке последствий вступления России в ВТО для промышленного сектора Республики Татарстан доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. Среди негативных внешних факторов он назвал нестабильную ситуацию на мировых рынках, высокую волатильность рубля, тарифы на услуги естественных монополий, а также снижение внутреннего спроса.

О ситуации в сфере сельхозпроизводства рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он отметил, что вступление в ВТО и Таможенный союз должны были привести к усилению конкуренции, но пока нет резкого увеличения объема импорта. При этом глава Минсельхоза РТ напомнил, что меры государственной поддержки отрасли существенно сократились: в 2012 году государственная поддержка из бюджетов РФ и РТ составила 22,2 млрд. рублей, в 2013 году – 18,9 млрд. рублей, в 2014 году – 14 млрд. рублей.

«Сегодня необходимо осуществлять технологическую модернизацию отрасли», - отметил Марат Ахметов, для того чтобы оставаться конкурентоспособными.

Краткую характеристику ситуации экономики в условиях ВТО дал директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что необходимо и далее вести мониторинг деятельности производителей товаров, ориентированных на экспорт, получать оперативную информацию.

«Сегодня нужны действенные механизмы работы в условиях ВТО, - сказал он. - Важно изучать международный опыт, работу в условиях ВТО других стран».

Для справки. Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) 22 августа 2012 года. Вступление России в ВТО – это, прежде всего, стабильность условий работы на внешних рынках, снижение барьеров в торговле, а также возможность участия России в формировании правил международного экономического сотрудничества. Одними из условий присоединения к ВТО являются снижение ввозных таможенных пошлин, ограничение господдержки ряда отраслей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2