news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских победителей и призеров первенства России по прыжкам в воду чествовали в Казани

Министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов вручил благодарственные письма тренерам.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня во Дворце водных видов спорта состоялось чествование тренеров и членов сборной команды РТ – победителей и призеров первенства России по прыжкам в воду.

Напомним, соревнования проходили с 20 по 25 мая в Казани. Для столицы РТ эти соревнования - тестовые в преддверии XVI чемпионата мира по водным видам спорта под эгидой Международной федерации плавания FINA и турнира «Мастерс». От Республики Татарстан в первенстве приняли участие 4 спортсмена. I место (вышка 10 м) занял Никита Шлейхер. Александр Белевцев занял III место (трамплин 3 м). У Александра Румянцева IV место (вышка 10 м, синхронные прыжки). Виктория Милашечкина заняла V место (трамплин 1 м).

«Практически 30 лет 50-метровый бассейн «Оргсинтез» был единственным в Казани. Здесь нужно было проводить тренировки по плаванию, а затем по водному полу. Для прыгунов места не осталось, и прыжки в воду как вид спорта у нас исчезли. Универсиада расширила наши возможности, появился Дворец водных видов спорта, и тренировки по прыжкам в воду теперь проводятся в отдельном бассейне. С августа 2013 года прыжки в воду как вид спорта возродились в Казани», – рассказал министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов.

«Менее чем за год у нас очень достойные результаты на первенстве России. Я думаю, недалек тот день, когда мы будем иметь награды на чемпионате России. Эту задачу надо ставить в ближайшее время. Мы со своей стороны все, что сможем, сделаем», – заверил министр.

Он вручил благодарственные письма от Министерства по делам молодежи и спорту РТ главному тренеру сборной РТ по прыжкам в воду, тренеру-преподавателю Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Павлу Муякину и тренеру-преподавателю отделения по прыжкам в воду Казанского училища олимпийского резерва Министерства по делам молодежи и спорту РТ Андрею Голикову.

Как рассказал 16-летний Александр Белевцев, он немного огорчен своим выступлением, так как занял III место, а рассчитывал на первое. Через две недели спортсмен поедет на чемпионат России, где постарается хорошо выступить. В будущем он планирует поступать в спортивный вуз и стать тренером.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2