news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014 в Бугульме установлено сразу несколько рекордов

В село Ключи, где был построен базовый лагерь соревнования, приехали 113 участников из более 30 городов России и Казахстана.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). В рамках проведения 23-25 мая Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014 в Бугульме было установлено сразу несколько рекордов - самое большое количество участников и самая протяженная трасса за всю историю проведения спортивного мероприятия, сообщают организаторы.

Спортсмены начали подготовку к спортивному сезону еще зимой, а количество желающих принять участие в состязании превысило установленный организатором максимум. 23 мая в село Ключи, где был построен базовый лагерь соревнования, приехало 113 участников из более 30 городов России и Казахстана, большая группа поддержки и несколько тысяч зрителей. Трасса соревнования общей протяженностью более 400 км была поделена на 5 спецучастков.

24 мая состоялся торжественный старт на центральной площади Бугульмы. В этот же день экипажи проехали три спецучастка (СУ). Самым коротким был ССУ1, он же Пролог, - короткая динамичная трасса, протяженностью 800 м, которая была построена в непосредственной близости к базовому лагерю. Участники проехали дистанцию, состоящую из невысоких трамплинов, резких поворотов, несколько «засадных» участков. Затем начались основные состязания, теперь уже трасса каждого СУ составляла порядка 100 км. Проезжая один спецучасток, экипажи уходили на 30-минутную нейтрализацию, после которой снова выходили на трассу. Время, затраченное экипажем на прохождение каждого спецучастка, суммировалось, тот, кому на прохождение всей дистанции понадобилось меньше времени, и стал победителем состязания.

По итогам первого спортивного дня лучшее время в группе SSV показал экипаж Ирека Миннахметова и Антона Власюка (Казань-Екатеринбург), группу ATV возглавил Антон Бердников (Пенза).

Во второй спортивный день борьба за лидерство обострилась. На первое место обеих группах могли претендовать несколько экипажей. В итоге в зачете квадроциклов (ATV) победителем 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2014 стал дебютант квадросерии Анатолий Кузнецов (Воткинск). Он на три минуты опередил опытного спортсмена из Пензы Антона Бердникова. Бронзовая медаль в ATV досталась представителю Йошкар-Олы Александру Максимову, который уступил обладателю второго места всего полторы минуты.

В зачете мотовездеходов side-by-side (SSV) Иреку Миннахметову и Антону Власюку удалось сохранить свое преимущество перед соперниками, они вновь на первом месте в своей зачетной группе. Второе место за нижегородскими спортсменами Вячеславом Игнатовичем и Александром Обуховым, «бронза» у Тараса Лаукарта и Владимира Бендюрина (Владимир).

Победители и призеры получили фирменные кубки, дипломы и подарочные сертификаты.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2