news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты «LifeNews» вызволены из плена

Решающую роль в освобождении арестованных СБУ Украины репортеров сыграл глава Чечни Рамзан Кадыров.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, которые были арестованы 18 мая под Краматорском по подозрению в «пособничестве терроризму», в ночь на 25 мая вызволены из плена. Решающую роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров, сообщает «LifeNews».

В течение нескольких дней представители главы Чечни вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Самолет был предоставлен главой Чечни. Он почти четыре дня находился в Киеве, готовый вылететь в любую минуту. Вчера в 23.40 борт с представителями Чеченской республики и журналистами вылетел в Грозный.

«Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на СВОБОДЕ! - пишет Кадыров в своем Instagram. - Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный. Президент России Владимир Путин доказал всему миру, что граждане нашей страны находятся под надежной защитой, где бы они ни находились!!! Я от имени журналистов, от всех жителей Чечни хочу выразить огромную благодарность нашему национальному лидеру Владимиру Путину за спасение Сидякина и Сайченко».

Глава Чечни также написал, что репортеры до утра отдохнут в Грозном. Завтра они прибудут в Москву, где наконец увидятся со своими родными и близкими.

На видео из того же Instagram Рамзана Кадырова ребята благодарят за спасение и за поддержку.

«Сегодня самый счастливый, один из самых счастливых дней в нашей жизни. Огромное спасибо вам, Владимир Владимирович», - говорит Олег.

«Я тоже хочу сказать слова благодарности всем людям, которые помогли нам выбраться», - продолжает Марат.

18 мая журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко захватили украинские силовики. Позже в Сети появилось видео, на котором репортеры, захваченные бойцами нацгвардии Украины, стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах.

Президент России Владимир Путин назвал обвинение журналистов в пособничестве терроризму «абсолютной чушью», а позже сравнил действия киевских властей по отношению к ним с методами гестапо.

МИД, ОБСЕ и СПЧ потребовали освободить репортеров. Позже к призывам подключились Госдума и Совет Федерации. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что Россия требует немедленного освобождения репортеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2