news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВК «Динамо-Казань» подтвердил переход Чаплиной

Чаплина заменит в клубе Ларсон.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). 25-летняя доигровщица Виктория Чаплина, до этого 10 лет отыгравшая в «Уралочке» Николая Карполя, заключила двухлетний контракт с казанским волейбольным клубом «Динамо». Об этом сообщает пресс-служба команды из Татарстана.

Она призвана заменить в клубе ушедшую американскую легионерку Джордан Ларсон.

Уже в 16-тилетнем возрасте Виктория дебютировала в высшей лиге «А» в составе команды «Аэрофлот-Уралтрансбанк» (фарм-клуб «Уралочки»). А с 2005 года перед ней распахнула двери уже основная команда Карполя. В том же 2005-м Вика, известная тогда еще под девичьей фамилией Русакова, в составе юниорской сборной России стала серебряным призером чемпионатов Европы и мира.

Пройдя нелегкую школу Карполя, Виктория Чаплина к 2009 году доросла до стартового состава «Уралочки-НТМК», вместе с которым штурмовала Кубок ЕКВ и заработала серебряную медаль, а также бронзовую медаль чемпионата России (вторую по счету. Первая – в 2008 году). В том же 2009 году Виктория впервые была приглашена во взрослую сборную России, в составе которой выиграла первый из своих трех Кубков Ельцина (еще в 2012 и 2013), проходящих в родном для Вики Екатеринбурге.

2011-й год ознаменовался для Чаплиной приглашением в студенческую сборную и бронзовой медалью летней Универсиады в китайском Шэньчжэне. А вот Олимпиада-2012 прошла без нее. Затем в сентябре того же года в копилку добавилась вторая золотая медаль – уже с чемпионата Европы.

Между тем, как уточняет «СЭ», Виктория Чаплина пропустит летний сезон для сборных. На минувшей неделе новичок казанского "Динамо" перенесла операцию, вызванную рецидивом старой травмы. Затраты на лечение и реабилитацию игрока взяла на себя Федерация волейбола России, заинтересованная в максимально быстром возвращении волейболистки на площадку. При условии, что все будет идти по плану, Чаплина сможет начать тренировки в сентябре, ориентировочно за три недели до старта ЧМ-2014, но точно пропустит все летние турниры, в том числе "Гран-при", по традиции стартующий в начале августа.

***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2