news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы живем иллюзиями о том, что наша школьная программа - самая лучшая в мире»

Президент РТ рассказал о модернизации сферы образования в Татарстане на Петербургском международном экономическом форуме.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Современная экономика должна сегодня основываться на инновациях, а они, в свою очередь, сами по себе не формируются, их надо создавать, и главной движущей силой здесь являются люди. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая в рамках панельной дискуссии «Стратегия инновационного развития: приоритеты инвестирования» на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Панельная дискуссия проходила с участием Председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина и была посвящена вопросам формирования предпринимательского климата в регионах, необходимого для привлечения инвестиций.

Участники мероприятия отметили, что сегодня можно констатировать, что регионы существенно продвинулись на пути привлечения инвестиций. Системное внедрение технологических инноваций и выработка инновационных подходов к формированию «новой» экономики может сыграть серьезную роль в решении ключевых задач современной России.

Участники панельной дискуссии обсудили, какие практические меры помогут ускорить внедрение необходимых стране эффективных «умных» решений и как регионы могут стать потребителями новой экономики.

«В части конкурентоспособности наша экономика должна основываться на инновациях, а они сами по себе не формируются, их надо создавать, и главной движущей силой здесь являются, конечно, люди, наш кадровый потенциал, - сказал в ходе дискуссии Рустам Минниханов. - Нам надо формировать такой ресурс – людей образованных, с современными взглядами, людей, которые хотят что-то сделать».

Рустам Минниханов более подробно рассказал о сегодняшнем деловом завтраке, организованном Сбербанком РФ, где речь шла о новых моделях образования для экономики 21 века и о подготовке специалистов.

«Важно, чтобы наша образовательная система соответствовала тем вызовам, которые есть в мире, - сказал Рустам Минниханов, - в том числе и для нашей страны, и каждый регион в этом вопросе должен привнести свою долю».

«Я говорю не только о высшей школе, - уточнил он. - Потому что все начинается с детского сада, и если ребенок не получил определенных навыков, он будет отставать и в школе. А та система школьного образования, которая есть, – она требует серьезных изменений. Потому что мы живем иллюзиями о том, что наша школьная программа - самая лучшая в мире. Ничего подобного!»

Рустам Минниханов рассказал о модернизации сферы образования в Татарстане.

«Конечно, процесс преобразований идет не так быстро, - сказал он. - Мы в Татарстане пригласили к себе специалистов из Сингапура, сотрудничаем с сингапурской компанией Educare, которая помогает нам проводить реформу в сфере образования».

«Когда мы говорим о работе с инвесторами, то надо помнить о том, что инвесторы, прежде всего, смотрят, есть ли в регионе необходимая инфраструктура для развития бизнеса и есть ли подготовленные кадры, персонал, который сможет работать», - отметил Рустам Минниханов.

Он также рассказал о создании в республике ресурсных центров для подготовки специалистов, необходимых рынку. По его словам, сегодня особенно важно, чтобы бизнес непосредственно участвовал в подготовке соответствующих кадров.

«Наше будущее, будущее экономики – в нашей молодежи, в наших детях, и это направление надо сегодня активно поддерживать», – заключил Рустам Минниханов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2