news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санкции имеют эффект бумеранга, считает Владимир Путин

Россия понимает озабоченность иностранных бизнесменов, вложивших в Россию большие инвестиции.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Россия понимает озабоченность иностранных бизнесменов, вложивших в Россию большие инвестиции, экономические санкции отражаются и на экономике стран, их инициировавших. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин сегодня принимает участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Основная тема форума – «Укрепление доверия в эпоху преобразований».

«Разве не очевидно, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали», цитирует Путина РИА «Новости».

«Хорошо понимаю озабоченность иностранных бизнесменов, которые вложили в Россию сотни миллиардов долларов, завоевали здесь себе отличную репутацию. Успешно здесь работают представители инжиниринговых, машиностроительных компаний, для которых российские заказы были основным источником роста, или, например, европейской туриндустрии, которая во многом ориентирована на нашего потребителя. Что, теперь успешный бизнес в угоду несостоятельной политике должен нести убытки и стать конкурентом наработанной позиции и огромный рынок?», - задал он риторический вопрос.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по мнению лидера страны, «однополярная модель мироустройства не состоялась». «Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат: сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты», - сказал он.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2