news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция-флешмоб «Сенной базар» проходит в Казани

Мероприятие проходит на пешеходной улице Каюма Насыри.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Акция-флешмоб «Печэн базары» («Сенной базар») проходит в Казани.

Организаторами мероприятия выступили Всемирный форум татарской молодежи и журнал «Ялкын».

На пешеходной улице Каюма Насыри, тянущейся в историческом центре Казани, сегодня была воссоздана атмосфера начала ХХ века. Здесь всюду царит дух минувшей эпохи. Участники флешмоба одеты в национальную одежду, от солнца их головы защищают калфаки и тюбетейки.

На улице развернулась ярмарка, где каждый пришедший может приобрести для себя художественные изделия, национальную выпечку, редкие книги, шамаили, кулинарные изделия, изготовленные по старинным татарским рецептам, и даже шашлык халяль.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» организатор акции, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Гульназ Бадретдин, данным мероприятием организаторы хотят показать, что татарский национальный костюм – это не блестящее платье с фартуком, а стильная красивая одежда с орнаментом и соответствующими элементами. «Эту одежду можно носить в повседневной жизни, - рассказала она. – Одна из целей акции – популяризация татарского костюма».

Также акция направлена на популяризацию мест и улиц города, которые неразрывно связаны с татарскими деятелями в разных областях.

Собеседница агентства обратила внимание на тот факт, что в столице Татарстана были восстановлены многие исторические объекты. Однако, по словам Гульназ Бадретдин, Сенной базар обошли стороной. «А ведь это место связано с великим поэтом Габдуллой Тукаем, - посетовала организатор. – В произведении «Кисекбаш» описывается Сенной базар».

Напомним, акция проходит второй год. В том году она состоялась на базаре, но ввиду плотного движения и в целях безопасности на этот раз было принято решение о переносе мероприятия в Старо-Татарскую слободу.

В ходе акции прошел показ мод, а именно демонстрация татарской национальной одежды, выполненной современным дизайнером.

Говоря о ярмарке, стоит отметить, что предметы, представленные в торговых рядах, сделаны исключительно местными ремесленниками. Широко представлены здесь кожевенная продукция, ювелирная, книжная и многое другое.

В рамках мероприятия были организованы мастер-классы с Рабитом Батуллой и Файрузой Муслимовой. Беседа Рабита Батуллы со слушателями была посвящена сохранению татарского языка и роли женщины в обществе.

Мастера на месте предлагали сделать тату с «кружевными» узорами, приобрести шамаили, изготовленные на глазах у всей публики.

Кроме того, в рамках акции на набережной озера Кабан расположились книжные полки в виде слова «Укы» (читай), где любитель чтения может обменять или забрать любую книгу совершенно бесплатно.

В этом году «Сенной базар» посвящен 90-летию журнала «Ялкын».

Ярмарка продлится до 19.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2