news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская область и группа ВЭБ подписали соглашение по мостовому переходу через Волгу

Стоимость проекта – 40 млрд. рублей.

(Нижний Новгород, 23 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). В ходе работы Петербургского международного экономического форума-2014 правительство Нижегородской области и группа ВЭБ подписали соглашение по проекту строительства мостового перехода через Волгу.

«Правительство Нижегородской области и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) (группа Внешэкономбанка) подписали соглашение по формированию инвестиционного соглашения по проекту строительства мостового перехода через Волгу в районе Подновья», - сообщил пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков.

По его словам, свои подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

«Реализация проекта будет основана на государственно-частном партнерстве, где и власть, и бизнес будут выполнять свои функции. На данный момент необходимо подготовить целый ряд документов для того, чтобы провести конкурс и определить инвестора, который будет реализовывать этот проект. Может быть, это будет несколько инвесторов. Сейчас необходимо выполнить несколько последовательных шагов. Первая задача – разработать транспортную модель объекта, в которую войдут и Нижний Новгород, и целый ряд территорий, которые находятся на левом берегу Волги. Вторая задача – это проработка финансово-экономической модели, конкурсной и контрактной документации. Затем уже можно будет приступать к процедуре отбора. Необходимо тщательно проверить каждого кандидата, так как в целом проект стоит около 100 млрд. рублей, из них 40 млрд. рублей – мостовой переход. Поэтому мы заключили сегодня соглашение с одной из структур «Внешэкономбанка», которая будет оказывать нам такую помощь. В рамках такого партнерства будем в течение трех лет формировать финансово-экономическую модель проекта», - сообщил Валерий Шанцев федеральным СМИ, освещающим работу ПМЭФ-2014.

Нижегородская область будет принимать участие в формировании уставного капитала на первом этапе реализации проекта, но все средства региона будут обязательны к возврату. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2