16+

Татарстанский спортсмен стал призером чемпионата России по плаванию

В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 63 регионов РФ.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Призером чемпионата России по плаванию стал студент Набережночелнинского филиала Поволжской академии спорта и туризма Станислав Зацепин. На завершившемся в московском бассейне СК «Олимпийский» старте студент академии в составе сборной Татарстана завоевал «серебро»в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Еще один представитель Поволжской академии Владислав Тазов улучшил сразу три рекорда республики – на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине.

В чемпионате и первенстве страны приняли участие более 710 спортсменов из 63 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Латвии и Украины. Соревнования стали одним из этапов отбора к предстоящему в 2015 году чемпионату мира по водным видам спорта, а также отбором в состав сборных команд страны для участия в международных стартах этого года. На соревнованиях было побито 7 рекордов России и 10 юношеских рекордов мира.

«Очень хорошие результаты показали наши ребята, - отметил тренер и преподаватель Поволжской академии Дмитрий Басин. – Но благодаря тому, что на этих соревнованиях проходил отбор на первенство Европы среди юниоров и II летние юношеские Олимпийские игры, уровень результатов был очень высоким. Надо сказать, что в России в последнее время в целом вырос уровень результатов. У наших ребят наблюдается хорошая динамика. Если они в дальнейшем будут также наращивать обороты, у них есть шанс попасть в состав взрослой сборной страны. Результаты студентов академии сегодня приближаются к уровню мастеров спорта международного класса. Продолжаем подготовку к финалам спартакиады молодежи России, Всероссийской универсиады и Кубка России».