news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качество бензина и дизельного топлива проверяют на АЗС Татарстана в рамках месячника

На сегодняшний день проверено 238 объектов и отобрано 540 проб.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 12 мая в Татарстане проводится месячник по проверке качества реализуемого и потребляемого в республике моторного топлива на автозаправочных станциях и нефтебазах. Об этом журналистам сегодня сообщили во время их визита на автозаправочную станцию в районе поселка Кадышево, где бралась проба топлива.

Как рассказал начальник отдела по обеспечению качества нефтепродуктов и сертификации Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров, работа ведется шестью бригадами во всех городах и районах РТ. На сегодняшний день проверено 238 объектов (231 АЗС и 7 нефтебаз) и отобрано 540 проб, из них 309 проб бензина и 155 проб дизельного топлива. Проведены испытания 214 проб, из них 138 проб бензина и 76 проб дизельного топлива. По предварительным данным, не соответствуют по отдельным показателям требования ГОСТ 7 проб (3 пробы бензина и 4 пробы дизельного топлива).

По словам Шамиля Гумерова, некачественный бензин может привести к поломке машины. Например, сера влияет на образование коррозии двигателя. В случае если бензин окажется некачественным, руководителю направляется письмо. В таком случае он может взять арбитражную пробу и провести независимую экспертизу. Если результаты подтвердятся, тогда официально будет объявлено, что АЗС реализует некачественный бензин. Затем материалы направляются в прокуратуру и другие органы, которые возбуждают дело о правонарушении. Нарушителям грозит штраф в размере до 20 тыс. руб.

На вопрос журналистов, как узнать качественный ли бензин на АЗС, представитель Управления ответил, что на стенде для потребителя должны вывешиваться паспорт качества и протокол испытания контроля качества. В этих документах прописаны нормативные требования. Там же должна быть отметка о том, что данный бензин соответствует требованиям ГОСТА.

Как сообщил Шамиль Гумеров, в прошлом году было отобрано 1184 пробы и 59 из них оказались некачественными, что составляет примерно 5 процентов. В 2005 году было обнаружено 22 процента брака, в 2006 - 11 процентов брака.

«Цель месячника – не выявить некачественные нефтепродукты, а провести профилактику и пресечь продажу некачественного топлива на АЗС. Большого числа браков быть не может, так мы уже много лет проверяем АЗС», - рассказал Ш.Гумеров.

Сегодня на автозаправочной станции в районе поселка Кадышево была взята проба бензина марки 92 класса 3, который был разлит в три литровые бутылки. После этого бутылки опломбировали и повесили на них бирки, на которых указаны марка нефтепродукта, обозначение стандарта и дата пробы.

Итоги проверок автозаправочных станций будут известны через неделю после окончания месячника, примерно 20 июня.

Пожаловаться на качество бензина можно по телефону горячей линии 295-26-67.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2