news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Познер призвал российских журналистов поддержать репортеров «LifeNews»

Корреспондент и оператор телеканала были похищены 18 мая бойцами нацгвардии Украины.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Ведущий и тележурналист Владимир Познер возмущен действиями украинских властей в отношении корреспондентов «LifeNews», которых сотрудники СБУ задержали 18 мая, сообщается на новостном портале.

«Арест журналистов на Украине говорит о двух вещах: во-первых, о полном неуважении к общепринятым международным нормам, во-вторых, о страхе. Киевские власти боятся тех журналистов, которые будут писать, говорить, показывать то, что им неугодно. Свободы слова нет, свободы печати тоже нет», - отметил он.

Познер призвал все журналистское сообщество России встать на защиту сотрудников редакции «LifeNews».

«Необходимо, чтобы журналисты в данном случае были солидарны. Стоит подключить Союз журналистов, обратиться к журналистам других стран, – считает телеведущий. – Нужно всячески громко и внятно протестовать. Я не знаю, чем это закончится. Я очень бы хотел, чтобы репортеров «LifeNews» просто-напросто выпустили».

Корреспондент и оператор телеканала были похищены 18 мая. Рано утром в прямом эфире Олег Сидякин и Марат Сайченко рассказывали о событиях на юго-востоке Украины. В час дня возле одного из блокпостов под Краматорском связь со съемочной группой была прервана. Позже появилось видео, на котором репортеры, захваченные бойцами нацгвардии Украины, стоят на коленях со связанными руками и мешками на головах.

МИД, ОБСЕ и СПЧ потребовали освободить российских журналистов. К призывам также подключились Госдума и Совет Федерации. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия требует немедленного освобождения репортеров телеканала «LifeNews».

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что не видела сообщений о взятии в плен российских репортеров. Затем она усомнилась в том, что Олег Сидякин и Марат Сайченко являются репортерами.

Призыв редакции дать максимальную огласку информации о похищении репортеров поддержали даже в Киеве.
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2