news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство работодателей РТ считает, что мигранты должны сдавать экзамен по русскому языку – опрос

26 процентов работодателей Татарстана уверены, что языковой экзамен имеет смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Абсолютное большинство представителей компаний, работающих в Татарстане, поддерживают закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, сообщает служба исследований компании HeadHunter.

По данным опроса компании, каждый второй работодатель уверен, что такое тестирование должно стать обязательным условием трудоустройства для любого иностранца, желающего работать в местной компании. 26 процентов работодателей Татарстана уверены, что языковой экзамен имеет смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов, которых закон от такого экзамена как раз освобождает. Только каждый шестой работодатель считает, что экзамен нужен только для неквалифицированных работников.

68 процентов представителей компаний РТ не сомневаются в том, что каждый иностранный сотрудник непременно должен владеть русским языком. «Незнание языка серьезно ограничивает возможности экспатов и препятствует построению успешной карьеры», – считают более половины опрошенных представителей компаний.

Чаще всего в местных компаниях можно встретить выходцев из стран бывшего СНГ (56 процентов) и Европы (8 процентов). И если первые преимущественно свободно владеют русским языком, то, по словам работодателей, более чем у половины европейцев имеются большие трудности.

Опрос проводился среди 1514 представителей компаний, 118 из них – представители компаний Республики Татарстан.

***Нг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2