news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинский кризис приблизил вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал, что приветствовал бы желание Швеции и Финляндии присоединиться к Альянсу.

(Рига, 21 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Украинский кризис приблизил вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Так считает министр обороны Швеции Карл Хаглунд.

«Как ни парадоксально, из-за действий России Финляндия и Швеция оказались ближе к членству в НАТО, чем когда-либо раньше. Это вряд ли было целью российской политики», – сказал Карл Хаглунд на собрании партийных делегатов «Шведской народной партии» в Ханко, сообщает Радио Финляндии «YLE».

Кандидат в Европарламент от «Шведской народной партии» Кристина Гестрин в утренней программе «YLE» заявила, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО, где уже состоят другие скандинавские страны, приведет к более тесному оборонному сотрудничеству в Скандинавии.

«Я надеюсь, что мы проведем переговоры со Швецией о вступлении в НАТО в ближайшие годы», – сказала финский политик.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая 9 мая в Таллинском университете, сказал, что приветствовал бы желание Швеции и Финляндии присоединиться к Альянсу. В случае если эти страны подадут заявку, присоединение может пройти быстро, т.к. и Швеция, и Финляндия соответствуют всем критериям НАТО, сказал глава НАТО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2