news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нашествие комаров в Казани пойдет на убыль к концу недели

Никакой опасности для людей они не представляют, так как не имеют ротового аппарата и не являются переносчиками инфекций.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В течение последних нескольких дней жители Казани испытывают неудобства в связи с нашествием неизвестных насекомых.

Эта проблема особенно коснулась жителей Ново-Савиновского района столицы. Бурная реакция на «неопознанный объект» последовала от казанцев в социальных сетях.

Как сообщила ИА «Татар-информ» сотрудница ТЦ «Леруа Мерлен», пик активности этих насекомых пришелся на время укладки асфальта на территории гипермаркета – пару дней назад. «Сейчас их численность пошла на убыль», – рассказала собеседница агентства.

Доцент кафедры зоологии беспозвоночных КФУ Николай Шулаев пояснил, что научное название этого насекомого Bibio marci (в простонародье – мошка черная), относится к семейству комаров-толстоножек бибионидов.

Скорее всего, в конце этой – начале следующей недели казанцы смогут почувствовать, что насекомых стало значительно меньше, – пояснил Николай Шулаев. – Их уже меньше, на многих улицах можно видеть мертвых особей». Никакой опасности для людей они не представляют, так как не имеют ротового аппарата и не являются переносчиками инфекций.

По словам ученого, они умирают своей смертью: после того как мошка размножается и откладывает яйца, она умирает.

Отвечая на вопрос по поводу большого количества особей, Шулаев отметил, что это связано с благоприятными погодными условиями. «Зима была достаточно мягкая, скорее всего, температура сыграла свою роль», – резюмировал он.

Ученый также добавил, что Bibio marci наблюдаются не только в Ново-Савиновском районе Казани, но и в других районах города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2