news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам станет проще обжаловать увольнение

Работникам и работодателям хотят предоставить одинаковый срок для обращения в суд друг на друга.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Думы законопроект, увеличивающий срок, в течение которого граждане могут обратиться в суд в случае их незаконного увольнения с работы. Парламентарий предлагает предоставить работникам на это не один месяц, как сейчас, а три. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Законопроект вносит изменения в Трудовой кодекс и призван уравнять работников и работодателей в правах при обращении в суд друг на друга. Дело в том, что сейчас по закону (ст.392 ТК) гражданам в случае их неправомерного увольнения для подачи иска дан всего один месяц – со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В то же время у работодателя есть право обращаться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения такого факта. Депутат Дмитрий Савельев считает, что такой дисбаланс несправедлив: работнику предоставлен более короткий срок для возможности обращения в суд, чем работодателю. Поэтому предлагается установить одинаковый срок в три месяца для обращения в суд по спорам, связанным с нарушением прав работника, и возмещения ущерба, причиненного работодателю.

«Так будет справедливо, - уверен Савельев. - К сожалению, в нашей стране все еще существует дефицит справедливости в отношении работников. Это и серые зарплаты, и принуждение увольняться по собственному желанию, и неоплаченные сверхурочные часы. В сложившейся ситуации законодательство должно быть преимущественно на стороне работника – и уж точно не подыгрывать работодателю».

Гражданин может обратиться в суд с заявлением о восстановлении его на работе, если отсутствуют перечисленные законом основания для увольнения либо нарушен установленный порядок. Грубым нарушением трудового законодательства, например, является увольнение беременных женщин (за исключением случаев ликвидации организации), а также сотрудников, находящихся в декретном отпуске или на больничном. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2