news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация книг профессора Хатипа Миннегулова состоится в Литературном музее Г.Тукая

Научные труды посвящены проблемам периодизации истории словесного искусства на примере тюрко-татарской, античной и русской литературы.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Завтра в 13.00 в Литературном музее Г.Тукая состоится презентация книг доктора филологических наук, профессора Хатипа Миннегулова «Этапы развития тюрко-татарской, античной и русской литератур», «Тюркское словесное искусство», «Восточная классика и татарская литература», «Рисалаи Газиза». Мероприятие приурочено к 75-летию ученого, сообщает пресс-служба Литературного музея Г.Тукая.

Ученый-литературовед Хатип Миннегулов является одним из видных представителей научного сообщества, внесших большой вклад в изучение духовной культуры татарского народа. На протяжении многих лет он оказывает огромную поддержку в проведении Тукаевских чтений, создании выставок и комплектовании литературных коллекций. Он входит в состав Ученого совета музея, а также является незаменимым консультантом в области изучения татарской литературы и наследия Г.Тукая.

На днях исполнилось 75 лет со дня рождения известного исследователя, педагога и общественного деятеля Хатипа Миннегулова. К юбилейной дате профессора вышли в свет научные труды, которые посвящены проблемам периодизации истории словесного искусства на примере тюрко-татарской, античной и русской литературы. В книгах приводятся сведения и наблюдения о творчестве отдельных ведущих писателей, таких как Гомер, Юсуф Баласагуни, Ясави, Кул Гали, Руссо, Юныс Эмре, Навои, Абай, Тукай, Чингиз Айтматов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2