news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый крупный объект ОАО «Сетевая компания» назван в честь Юрия Щелокова

«ПС 500 кВ Елабуга» переименован в «ПС 500 кВ Щелоков».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Новый крупный энергетический объект ОАО «Сетевая компания» «ПС 500 кВ Елабуга» переименован в «ПС 500 кВ Щелоков» в честь заслуженного работника Минтопэнерго РФ, лауреата премии Совета Министров СССР, заслуженного энергетика Республики Татарстан Юрия Щелокова. Юрий Владимирович по праву заслужил увековечивание своего имени за высокий профессионализм и многочисленные заслуги в области энергетики. На территории данной подстанции установлен памятный камень человеку, имя которого еще при жизни для большинства энергетиков Татарстана стало легендарным. С ним связаны становление отрасли, ее развитие и расцвет. Юрий Щелоков за годы своей работы в энергетическом комплексе Татарстана не только смог завоевать авторитет опытного профессионала и непревзойденного руководителя и организатора, для многих энергетиков он остался в памяти человеком удивительных личностных качеств.

В энергосистеме Татарстана Юрий Владимирович занимал ключевые посты - был главным инженером Нижнекамской ТЭЦ-1, главным инженером ОАО «Татэнерго», директором ЗАО «РДУ Татэнерго», заместителем генерального директора на оптовом рынке электроэнергии ОАО «Генерирующая компания». Именно Юрий Щелоков стоял у истоков возобновления строительства данного значимого для республики объекта – третьей подстанции классом напряжения 500 кВ в Татарстане.

Строительство данной подстанции под именем «Кама-500» началось в 1985 году, но перестройка приостановила этот процесс. В 90-е годы процесс строительства был возобновлен, но, к сожалению, и этим планам не суждено было сбыться, и объект стал памятником долгостроя. Бурное развитие промышленного сектора Камского региона РТ в середине 2000-х годов изменило ситуацию коренным образом. Региону потребовался ввод дополнительных энергетических мощностей. В 2011 году руководством ОАО «Сетевая компания» и РТ было принято решение о строительстве подстанции 500 кВ в данном энергорайоне.

В апреле 2011 года проект строительства подстанции 500 кВ был утвержден государственной экспертизой, и ОАО «Сетевая компания» получило разрешение на строительство ПС 500 кВ Елабуга.

В сентябре 2013 года введено в эксплуатацию оборудование первого пускового комплекса (500 кВ и 110 кВ), а в декабре 2013 года введено оборудование второго пускового комплекса (500 кВ и 220 кВ), что значительно повысило надежность электроснабжения потребителей Нижнекамского энергорайона республики. Таким образом, новая подстанция «ПС 500 кВ Щелоков» позволяет обеспечить дополнительными мощностями резидентов особой экономической зоны «Алабуга», а также и других крупных потребителей Нижнекамского и Казанского энергорайонов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2