news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Бурановские бабушки» выступят на празднике «Каравон»

Более 100 коллективов из Татарстана примут участие в фольклорном празднике.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 25 мая в селе Никольское Лаишевского района РТ пройдет XXII Всероссийский русский фольклорный праздник «Каравон». На главной сцене выступят «Бурановские бабушки» и лучшие фольклорные коллективы республики. Об этом сегодня было заявлено во время брифинга в Кабинете Министров РТ, который прошел в режиме видеоконференции.

Как рассказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, село Никольское основано в 16 веке. В 1734 году здесь была построена деревянная церковь. Село названо в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь праздник «Каравон» отмечался всегда, второе дыхание получил в 1988. В 1993 году праздник получил статус фольклорного фестиваля. В прошлом году в «Каравоне» приняли участие 15 тыс. зрителей. В этом году, по предварительным данным, будут участвовать 115 коллективов из районов РТ и 7 коллективов из регионов России.

Как рассказала первый заместитель руководителя исполнительного комитета Лаишевского района Гульнара Шарипова, праздник начнется в 9 часов, в 10 часов начнет работать главная площадка, где будет представлен пролог, который будет состоять из театрализованных картин. В прологе будет участвовать около 300 человек из творческих коллективов Казани и Лаишевского района РТ. Наблюдать за вступлениями зрители смогут на светодиодном экране. С 14 до 16 часов будет работать хороводная поляна - обрядовое исполнение хоровода всеми участниками праздника «Каравон». Также в программе праздника - постановка кукольного театра «Экият», продажа сувенирной продукции, изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по ремесленному делу, народные спортивные игры, эстафеты, катание на аттракционах.

Зрители смогут добраться до места проведения праздника на автобусах, которые отправятся из Казани с 8 утра. Точками отправления станут театр им.Г.Камала, ТРК «Корстон», ДК им.Саид-Галеева. Также автобусы до места проведения праздника будут ходить с проспекта Победы, ул.Вишневского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2