news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с губернатором китайской провинции Хунань

Рустам Минниханов пригласил Ду Цзяхао посетить Татарстан с визитом.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Шанхае Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором Народного Правительства китайской провинции Хунань господином Ду Цзяхао. Во встрече также приняли участие помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, заместитель председателя правления ОАО «Ак Барс Банк» Зуфар Гараев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, генеральный секретарь Народного Правительства провинции Хунань Дай Даоцинь.

Президент Татарстана выразил благодарность губернатору провинции Хунань за возможность встретиться в преддверии масштабного российско-китайского форума. Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан является одним из наиболее развитых регионов Российской Федерации. «Мы много слышали о вашей провинции, и у нас огромный интерес в налаживании отношений с провинцией Хунань», - заявил Р.Минниханов, обращаясь к Ду Цзяхао.

Президент РТ отметил, что пока у республики нет по-настоящему крупных совместных проектов с КНР, однако китайские компании реализуют ряд проектов в РТ. Так, строительство нового завода «Аммоний» ведет китайская компания CNCEC, а компания Haier планирует организовать в Татарстане производство холодильной техники.

Рустам Минниханов вкратце рассказал губернатору об экономике Татарстана. «Мы предлагаем рассмотреть возможность вхождения ваших предприятий на наши особые экономические зоны, специально созданные для реализации инновационных проектов, - сказал Президент РТ. - Российский рынок очень емкий, и Татарстан - хорошее место для вхождения вашего бизнеса в нашу страну».

Он пригласил Ду Цзяхао посетить Татарстан с визитом. «Мы были бы очень рады, если бы вы посетили нашу республику, поближе познакомились с нашими возможностями. Это было бы хорошим шагом в развитии российско-китайских отношений в целом и отношений между Татарстаном и провинцией Хунань», - уверен Р.Минниханов.

Губернатор Ду Цзяхао в свою очередь сообщил, что провинция Хунань является самой крупной провинцией в юго-восточной части Китая. ВРП провинции в прошлом году вырос на 10 процентов и составил 2,5 трлн. юаней (500 млрд. долларов), население региона - 72 млн. человек. Регион известен своим производством электроники, а также научно-образовательным потенциалом.

Ду Цзяхао в числе перспективных направлений сотрудничества с Татарстаном назвал машиностроительное производство и промышленное домостроение.

В нынешнем году, по словам Ду Цзяхао, в Татарстан в составе делегации КНР прибудет и вице-губернатор провинции Хунань.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил, что у двух регионов есть перспективы для сотрудничества. «Ваш большой потенциал в ИТ-сфере интересен для нас в свете реализации проекта «Иннополис», - заявил Президент РТ. «Мы с нетерпением ждем вас и со своей стороны также готовы посетить провинцию Хунань», - обратился Рустам Минниханов к Ду Цзяхао в завершение встречи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2