news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Спасского района РТ решил обойтись без традиционных пастухов

За сезон новшество обернется экономией не менее 60 тыс. рублей.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Глава молочной семейной фермы из села Бугровка Спасского района РТ Рамиль Хабибуллин во время летнего выпаса коров решил обойтись без традиционных пастухов. За сезон новшество обернется экономией не менее 60 тыс. рублей. Своими экономическими выкладками фермер поделился с корреспондентом агентства «Татар-информ».

В прошлом году Р.Хабибуллин как начинающий фермер выиграл грант, на средства которого он сейчас завершает строительство молочной семейной фермы.

Предпринимательство на селе, на его взгляд, – это предельная экономия средств, тем более что Р.Хабибуллин только начал заниматься аграрным бизнесом. Поэтому уже в этом сезоне он решил сэкономить на пастухах. Для летнего выпаса коров он соорудил загон на естественных пастбищах, огородив площадку в 20 га специальной решеткой. Тем самым, в течение всего лета буренки будут находиться на «самообслуживании», без традиционных пастухов. Разве что к месту выпаса их будет сопровождать один из рабочих хозяйства. За сезон Р.Хабибуллин сэкономит не менее 60 тыс. рублей, которые бы пришлось выплатить настоящим пастухам.

Около 300 га Р.Хабибуллин отводит под сенокосы, куда путь буренкам будет вообще закрыт – корма необходимо заготавливать и на зиму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2