news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100-летие Муниры Булатовой отметили в Москве

Мероприятие прошло в Татарском культурном центре столицы.

(Москва, 19 мая, «Татар-информ»). Вчера в библиотеке Татарского культурного центра Москвы прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию народной артистки России и Татарстана Муниры Булатовой.

Москва значила очень многое в жизни великой татарской певицы. Здесь она училась в 1930-е годы в Татарской оперной студии при Московской консерватории, много раз выходила на сцену, в том числе Большего театра и зала имени Чайковского. Многие москвичи помнят триумфальные гастроли Муниры Булатовой и ее неповторимый голос.

О творческом пути Муниры Булатовой, в том числе о московском периоде ее жизни, рассказал историк Марат Сафаров. Рифкат Асиков и Рафия Низаметдинова поделились воспоминаниями о встрече с Мунирой Булатовой в Казани в 2002 году.

Гости вечера услышали архивные записи знаменитых песен в исполнении Булатовой, в том числе «Киек казлар» на музыку Рустема Яхина. В исполнении Раисы Сиразеевой, Рафии Низаметдиновой, Фаурии Саяховой, ансамбля «Чишмя» под руководством Рифката Асикова прозвучали произведения из репертуара легендарной певицы.

Среди гостей вечера были известные французские социологи Лоран Тевено и Франсуаза Досе. Они выразили восхищение талантом великой Муниры Булатовой, сообщили в пресс-центре Полпредства РТ в РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2