news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московских мечетях мигрантам будут преподавать русский язык

Уже в июне РУДН начинает подготовку преподавателей русского языка.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Мигрантов будут учить русскому языку на курсах при мечетях. Об этом газете «Известия» рассказала начальник отделения по работе с национальными сообществами управления ФМС по Москве Татьяна Дмитриева.

Курсы должны помочь приезжим адаптироваться в столице и повысить общий уровень образования иностранцев, прибывших работать в Москву. Занятия для желающих планируют проводить бесплатно.

«Сейчас мы активно работаем и с духовным управлением мусульман города Москвы — они тоже озабочены вопросом адаптации мигрантов в городе, - отметила Дмитриева. - После того как их сотрудники пройдут стажировку в РУДН, при мечетях Москвы тоже откроют курсы по русскому языку и культуре по программам, которые разработаны и утверждены центрами тестирования столицы».

Как рассказал ответственный секретарь Духовного управления мусульман Москвы Баир Ибратов, решение обучать мигрантов русскому языку при мечетях на базе утвержденной образовательной программы было выработано при поддержке УФМС Москвы.

«Обучение специалистов, которые потом смогут преподавать русский язык при мечетях, начнется в РУДН в начале июня, - отметил Ибратов. - В Москве есть четыре мечети: на Поклонной горе, на проспекте Мира, в Отрадном и на Новокузнецкой. Ранее мы пробовали своими силами организовывать преподавание русского языка в мечети на проспекте Мира, однако столкнулись с некоторыми проблемами. Во-первых, у нас не было методики, мы просто приобрели учебники в магазине. Во-вторых, мечеть была не достроена, стоял только шатер, и обстановка не располагала к обучению. После того как специалисты пройдут обучение, мы откроем курсы на базе Московского исламского колледжа на шоссе Энтузиастов. Посмотрим, насколько занятия будут популярны и успешны, затем планируем перенести занятия в мечети».

Ибратов отметил, что первое время курсы точно будут бесплатными, но в случае необходимости со слушателей могут начать взимать символическую сумму за обучение.

«Дело в том, что когда курсы бесплатны, люди часто несерьезно к ним относятся и пропускают занятия, что сказывается на их итоговых знаниях, - объяснил Ибратов. - Чтобы люди не пропускали занятия, возможно, придется ввести плату за обучение. Разумеется, она будет символической, однако мигранты все равно будут относиться ответственнее к обучению, за которое заплатили».

Напомним, РПЦ также реализует программу по социокультурной адаптации мигрантов. Так, летом 2013 года прошел экспериментальный курс для 150 приезжих: при храмах были открыты специальные центры, где желающие могли пройти курс русского языка, узнать об истории и культуре, а после окончания обучения посетить Третьяковскую галерею. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2